Прочие авто-темы

Чем плох газ для бензиновых двигателей?

Нурлан Осипов
Журнал "За рулём" окт 2008 сравнивал ГБО на ВАЗ 2108 с бензином.
Заправка газа в 42 литровый баллон - 38л. хватило на 450км. Стоимость 1 км составила 1,03руб.
Заправка бака бензином 95-го по 24,5 руб/л хватило при томже режиме на 830км. Стоимость 1 км составила 1,18 руб т. е. возросла на 15%

Экология: по оксидам углерода (СО) И азота (NO) снижение токсичности было существенным, но плата за это резкое увеличение выхода остаточных углеводородов (СН)

Клапаны: термопара в приёмной трубе глушителя показала температуру на выпуске на 10-12% больше, чем при работе двигателя на бензине. Вывод: клапаны обычного мотора не почувствуют, что мотору поменяли топливо, но только при одном условии - работать на газе спокойненько, не перегружая мотор и не претендуя на победы в сфетофорных гонках.

Масло: осталось более стабильным по вязкости и чистым, однако пакет присадок начал срабатываться быстрее. При переходе на газовое топливо потеря массы деталей уменьшилась: поршневых колец - 35-40%, вкладышей подшипников- 45-50%. Причин - две. Ускорению износа способствуют нагрузки близкие к ударным, а сгорание газа идёт мягче чем бензина. Кроме того само масло при работе на газе более стабильно и менее загрязнено. Однако, температуры-то возросли, а значит скорость термомеханического разрушения деталей увеличилась. Выходит износы уменьшаются, а вот срок службы нагретых деталей - клапанов, поршней, седел клапанов - может и сократиться.

Мощность: подобрав дозировку подачи газа в первичную и вторичную камеру, удалось снизить содержания СН почти в 2 раза! Цена - падение мощности на 15-20%. Сдвинув угол зажигания на 10 градусов раньше удалось приблизиться к мощности бензинового варианта.
Роман Огарков
Лучший ответ
1.Сушит систему
2.Горит по всей головки следствия чего прогоревшие посадочные места клапанов.
3.Тянет хуже.
Усон Эркебаев
Движок хуже тянет, износ его быстрее, да и баллон места до уя занимает, ты ж сам пишешь - двигатель бензиновый, солярку ещё залей !
Нурлан Осипов Почему износ быстрее?
На счет износа-сказки.
Просто мощность немного падает.
только хорош!
Zhаsаn Dоshanоv
совсем неплох!
Ера Смит
Износ меньше
ГАЗ ПЛОХ ТЕМ ЧТО ПРИ СЕРЬЕЗНОМ ДТП ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ
Vigen ......
Если нет гидрокомпенсаторов то примерно каждые 10 000 км рекомендуют регулировать клапана иначе погорят
Сергей Кузнецов газ в отличие от бензина горит дольше и при большей температуре
обслуживать вовремя и все будет норм