Прочие авто-темы

обязательно машину прогревать зимой? и чем грозит если поехать с холодным двигателем?

Все равно что ты спал. ногой разбудили-кинули мешок (50кг) цемента на плечи, -и сказали: бегом, на 10 этаж!
Майсалбек Абжамил Уулу
Лучший ответ
твоя машина.. как хочеш... просто есть рекомендации которые надо исполнять незадумываясь..
1-2 раза ничего не будет.... главное не брать в привычку.. .
по себе знаю, что иногда просто нет времени на прогрев или не имеет смысла, т. к. надо проехать метров 500, чтоб поставить машину на парковку... .

возьмете за привычку - кончаете двигатель....
Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах - без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор. пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40 - 50°С (при этом стрелка указателя температуры "страгивается" с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха
в руководстве по эксплуатации Toyota ни слова нет о прогреве зимой, даже старой (Toyota Cresta 93 года) , щас у меня фунтик, тоже греть не надо, но я грел даже когда в теплом боксе стояла креста, а вод фунтик летом не грел)))
Заморские авто долго прогревать не требуется. Как стабилизируются обороты - так в путь. Автотазы лучше погреть подольше.
Заклинит нахуй. Надо хотя бы пару минут, разогнать застывшее масло, и шоб бля обороты пришли в норму
На карбиче холодном вообще не поедешь, даже если и захочешь
Yhlas Merdanow