Прочие авто-темы

нужно ли греть авто зимой (карб)? или важно только то что бы масло по системе разбросало?

Maxim Kablov
Это 100% процентов, что лучше греть чем не греть. Прежде чем давать нагрузку, конечно лучше, чтобы масло и все остальные части двигателя прогрелись получше.
Из личного опыта, после трогания после очень кратковременного прогрева, торопился, 1раз потекла помпа тосольная, 2раз выбило заглушку масляную на движке. В первом случае менял помпу и тосол, во втором масла в движке. Да и полюбому эксплуатация прогретого автомобиля положительно скажется на ресурсе, меньше износа сто пудей.
Жека Неизвестный
Лучший ответ
Зима - понятие растяжимое.
От 0 до -5 греть столько, сколько уходит закрыть ворота в гараже
от -5 до -15 - греть, пока стрелка не станет на первую риску
от- 15 и больше - греть, пока стрелка не станет почти на середину
Игорь Цой
Заработал мотор устойчиво, трогайся.
Maxim Kablov а он устойчиво без подсоса только при рабочей температуре будет работать.
Минуты 3 погрей и можно потихоньку ехать. На ходу прогревается быстрее. Только без резких разгонов и больших нагрузок - чревато поломкой колец и прочими неприятностями в ЦПГ из-за большого перепада температур в цилиндрах и холодном блоке.
Николай Калиев
важно чтобы при прогреве исчезли тепловые зазоры в механизмах, ну и смазка поступала куда нужно ессно.
А уж до какой температуры за это время двигатель нагреется-зависит от качества сборки двс. Если греется быстро-значит где то что то не так....
Maxim Kablov сколько по вашему быстро греется? у меня после 7-10 минут работы стрелка температуры начинает ползти вверх на одно деление.это нормально?
Прогрел до 20 и малым газом начинай движение. Не перегружая движок.
греть всегда и корб и инж
прогрев двигателя обеспечивает не только распределение масла в принудительно смазываемых и самосмазывающихся частях двигателя, но и правильные технологические зазоры между деталями в двигателе. В конечном итоге - это влияет на его ресурс.
Виталик Надя
До (+)30Спрогреть и можно начинать движение на низших передачах, если механика. С АКПП - поаккуратнее.
Игорь Ратеев
Прогревать обязательно. До температуры тосола не ниже 45...50 градусов по Цельсию.
Mag.. Dag
у мну опель астра 2003 у него движок разработан так штоб ездить без прогрева но я его при -15 грею минуты 3 и поехал. в тваем варианте на холодной много ненакатаешся движок будет проваливать погрей миныт пять и в путь
Pinokio Pinokio
конечно нужно а то будет дергаться и глохнуть
Maxim Kablov у меня не дергается на холодном и не глохнет.
грей и даже летом
Я тену под картер на часок включаю потом завожу. Прогрею и поехал
Олег Зубцов
Maxim Kablov я тоже так делаю,только электроплитку сую.
да вообще не заводи
обязательно, как без прогрева??
Ho
Hoggaho
Maxim Kablov минуты две поработала и поехал.
Hoggaho ну а это что не прогрев? попробуй в 30 градусный мороз запустить и сразу поехать
чем быстрее начал двигаться ...тем быстрее двигатель нагреется
Вася Ли
бывает вкладыши проворачивает лучше греть
обязательно но если есть лишнии деньги то не обязательно греть