Производители говорят - не надо... но я зимой грею пока чуть теплый воздух с печки не пойдет (или пока стекла не очищу)... Все таки не стоит движок на холодную насиловать.
Как говорил наш преподаватель по тепловозным дизелям - сначала вкл масляный насос (перед запуском) - ведь "на сухую" - больно ))))
Прочие авто-темы
так нало ли греть авто зимой перед тем как тронуться? зачем? а не миф ли это?
Стекла оттаяли и ехай. Прогрев это чушь конечно. Масляное голодание происходит только на первой сотне оборотов. После - что грей, что нет.
Лужники Гарант
а расход топлива на холодном дрыгателе?
Классика на холодную в принципе не поедет.
Толик Варава
подсос выдернешь и не поедет а полетит
Аман Сагадатов
да поедет и классика там того прогрева на 3 минуты хватает чтоб немного масло разогреть
Классику - нужно. Инжектор - НЕ НУЖНО.
Завел двигатель, 15 - 20 секунд постоял, плавно, без фанатизма поехал. Через 5 минут мотор нагрет до рабочей температуры и ты проехал несколько километров.
Ну, или стой, 20 минут перди на месте... Кстати, работа двигателя на холостом ходу на морозе - наносит гораздо больше вреда из-за низкого давления масла в системе.
Тот, кто говорит, что нужно греть - никогда на одном автомобиле по 700 тысяч километров без капремонта мотора - не ездил. А у меня кореш - проехал столько в в такси. И никогда мотор не грел.
Недостаточно аргументов?
Михаил Лабинцев
слова! а где факты?
Абат Исмагулов
Самый точный ответ.
сам так делаю, зимой.
завел инжектор, пока ворта открыл пока закрыл.
Машины с карбюратором, пока, не будет устойчивых оборотов ХХ.
сам так делаю, зимой.
Ненадо-то ненадо, но по нашим зимам без автозапуска -никуда, летом вообще не грею, сразу качусь потихоньку.
штоб стёкла оттаили
У меня на этот счёт есть две сигналки с автозапуском. Нажал кнопку, оделся, вышел, сел и поехал.
alexey dick
от буржуй)))
Вопрос стар как мир! Все иномарки делаются под свой климат у нас он суровей! ДВС делал инженер а книжку писали менеджер и эколог! По типу купить новый авто а то старый сломался из-за сохранения природы!
Надо. Уже миллион раз обсасывали.
она у меня стоя не греется ни хрена. 10 минут сёня по телефону около неё болтала. А поехала и тут же стрелочка вверх
alexey dick
дизель?
3-5 минут обязательно надо зимой
надо обязательно и не только зимой. до 30-40 градусов. идеал вообще до 60-70.мой знакомый на девятке 480 тысяч прошел без кап ремонта двигла. ну конечно и масло не жалел. выводы делать только вам
Абат Исмагулов
А мой знакомый, грел по 30.минут газель, и через 120.тс капиталка.
потом приору грел и шевроле, и тоже через 150.тс капиталка
У меня ШКОДА 3-х цилиндровая, я всегда прогреваю, как написано в инструкции, и получается, что зимой грею около 10 минут, а летом 5 минут
КПП-тоже голодает
бесполезная тема одни будут утверждать что надо другие нет .достаточно прогреть немного масла минуты 3-4 и можно ехать двигатель быстрей нагреется чем палить бензин на месте бестолку. ведь всеравно так не прогреешь как в нагрузке.
Пётр Богданов
утверждают что греть не нужно только дилеры и менеджеры которые про зазоры и задиры только слышали где то.
Я грею минуты 4 потом метров 300 потихоньку, как раз до дороги доезжаю
закон расширения никто не отменял, инжектор то поедит, но это оч вредно, я не еду пока стрелка термостата не оживет
Victor B
Че за стрелка термостата?
Был у меня БМВ, сейчас Газель так вот что тот что эта пока не набирают положенную температуру хер с места сдвинешь. Газель не знаю почему себя так ведет, а БМВ был на автомоте и вот пока масло в коробке не нагреется скорости не включались. А вообще это дело персональное, хочешь грей, хочешь не грей. Мнения по этому поводу расходятся всегда.
как утверждают специалисты-двигателю довольно 3-4 мин. поработать, пока меж поршнем и цилиндром прогреется, иначе под нагрузкой произойдет съём масляной пленки и задир поршневой юбки. 3-4 мин. холостых оборотов и дальше включаем первую передачу и двигаемся не более 2000 об. двиг. по тахометру, пока стрелка температуры не пойдет вверх и тогда в путь...
Если у тебя, газон ВРЕМЕН СССР.
где залит автол, и вместо тассола вода.
тогда нужно греть.
если проще то так. Залита минералка ПРОГРЕВ ДО устойчивых оборотов.
это при минус 15. Минут7. И градусов так за 40.
если синтетика, то пофиг на прогрев. Масло жидкое,
Пока выехал, доехал до перекрестка, на 1 или 2передаче.
постоял у светофора, куда спешить? Зима гололедица!
Так и прогрел свой автомобиль.
Если тут такие умные.
вот вам загадка, Холодный запуск приравнен к пробегу в 200.км
мож вам тогда вместо прогрева, масло сливать на ночь? А?
сам на свою волжанку с змз406, простой подогреватель за 700.р
установил, и таймер. Проснулся двигатель теплый плюс 40.
ПОЛО тот в минус 25. Завел с полтыка.
Волжанка сопротивлялась.
МОСКВИЧ ну этот мой любимый конь. С трудом но завел.
На нем полминуты держал выжатым сцепление. Иначе глохнет.
Потом как писал выше ждал прогрева до 40.градусов
иначе фиг выедешь из гаража.
где залит автол, и вместо тассола вода.
тогда нужно греть.
Так и прогрел свой автомобиль.
Если тут такие умные.
ПОЛО тот в минус 25. Завел с полтыка.
Волжанка сопротивлялась.
иначе фиг выедешь из гаража.
Павел Гаврилов
бля аж слюной забрызгал... да ты успокойся... сенсей
Mihail Ozur
я за оба выше комменты, заёп ...
Надо греть. стёкла отогреть и масла прогнать по системам не только в двигле но и в кпп и мостах, редукторах, если такие имеются в авто.
Литр бензина хочешь сэкономить? Скупой платит дважды! Поймешь, когда движок откапиталишь:)
Капитан Немо
У меня кореш 700 тысяч прошел без капиталки. Никогда мотор НЕ ГРЕЛ...
зачем? завел и сразу тапку в пол!