Прочие авто-темы

Сколько по времени нужно прогревать машину зимой?

Понимаю, что вопрос наболевший для всех, но всё же! У меня Тойота Левин 94г. инжекторный движок 85л. с. АКПП (это для уточнения) . С утра t -2 -4, сигналка без автозапуска, поэтому пока прогревается, приходится сидеть в холодной машине, да ещё и время терять ((( Так вот, до каких пор нужно её прогревать? Отец говорит, что до тех пор, пока обороты не упадут до 600, но на это уходит больше 10 минут! Кто-то говорит, что до тех пор, пока температурная стрелка не поднимется до нижней черты, тоже минут 5-7... кто-то говорит, что можно пару минут постоять и ехать на небольших оборотах (не больше 2500), типа она сама догреется.
И ещё, вот допустим с утра прогрелась, доехала на работу, машина часа 3 постояла, температурная стрелка опять упала в самый низ, мне опять её нужно прогревать как с утра, или можно вобще не прогревать второй раз? Было дело, грешила, на обед ездила вобще не прогреваясь, это не сильно страшно для машины?
грешите дальше ничего страшного, движок откопиталите делов то.. .
а если серьезно купите нормальную сигнашку на нормальную машину с автоподзаводом, и будете всегда садится в теплую машину и экономить 10 минут
удачи
Александр Соколов
Лучший ответ
Грею всегда до первого падения оборотов мотора и если стёкла чистые начинаю движение.
*R
*** Romantic***
Инжектору достаточно 2 минуты, правда по поводу такого старья, не уверен !
Agzam Rozmetov
Все зациклились на прогреае двигателя... Но ведь вся детали машины замерзли и подшипники колес и масло в кпп, в стойках подвески, загустела тормозная жидкость. . Поэтому после небольшого прогрева нада передвигаться в щадящем режиме. У меня как раз пока из дворов вырулишь набегает 500метров и все на 1 передаче, еще 500 до первого перекрестка 2 передача обороты не более 2000.. ну а дальше уже прибавляешь не резко.
Сергей Марков
На ходу двигатель прогревается быстрее, оптимально надо греть до падения оборотов до "холостых".Зимой заливать более качественное масло с соответсвующей вязкостью. А оптимально надо поставить автономный предпусковой нагреватель, или если есть 220 вольт рядом то электрический нагреватель. Ставишь на таймер и утром двигатель и салон прогрет в нужное время.
Если выезжаете на короткие дистанции машину греть нужно до 90 градусов. Если торопитесь машину грейте до 40 градусов и тихонько двигаитесь пока двигатель не нагреется, при нагруке он быстрее нагревается. На холодном двигателе ездить на короткие расстояния нельзя, так как нет рабочих зазоров и температур в поршневой группе и в газораспределительном механизме.
Для инжектора 2-3 минут вполне достаточно, можно потихоньку ехать. А в сказки про зверский износ меньше верьте-это было актуально только для КАРБЮРАТОРНЫХ двигателей.
я грею пока стрелка до 50 не поднимется и потом потихоньку выползаю из двора. это 5-7 минут. если совсем не греть будет сильный износ частей двигателя и коробки.
и вообще раззорись уже и купи сигу с автозапуском. что дороже - сига за 5-7 тыс руб или собственная задница? вернее ее лечение потом от воспаления каких-нить придатков или цистита?
Андрей Акопян
У непрогретого двигателя резко увеличивается процент износа трущихся механизмов. Прогревается как минимум до нижней черты прибора (50-60 градусов) Если вам дорог ваш авто, обязательно прогревайте его перед ездой. Даже в жаркий летний период двигателю рекомендуется поработать 2 мин на холостых оборотах. У меня, к примеру, установлен предпусковой автономный подогреватель WEBASTO, отличная вещь, экономит время и удлиняет ресурс двигателя, рекомендую
Пока не погаснет определенный указатель
Радис Янгиров
Греть надо по-любому, чем дольше, тем лучше. А ещё лучше поставить подогрев двигателя, наприер Вебасто
В зависимости от температыры за окном, мне минут десяти хватает за глаза. А у Вас в манинке нет индикатора, который показывает, когда машинка прогрелась?
Jurabek Ganiev
ИМХО Прогреваю в малые морозы минуты 2-3, при понижении температуры до 5 мин. При современных хороших маслах более не требуется. При старте не насиловать, до подъема стрелки до 1/3 рабочей температуры.
А что датчика температуры у вас на авто нет?
Роман Кочаков
До рабочей температуры двигателя.... если карбюратор а если инжектор сел завел и поехал ( но все равно рекомендуеться минут 5-так как масло подвигателю еще не разошлось!)
я грею до тех пор, пока теплый воздух из кондюка не пойдет!! ! В зависимости от того, как долго машина на морозе стояла, как холодно было?
15 мин
15 минут
Дарья если у тебя с кондюка теплый воздух зимой идет, нужно машину уже тушить
Сколько было про это написано.. .Греть нужно чуток, минуты 2-3, потом не более 3000 оборотов, до рабочей t.

За рулем, журнал.
Rue
7-13 минут и хватит