Прочие авто-темы

Нужно прогревать акпп зимой? И как это делать ,просто на тормозе постоять на с включеной передачей ?

Алексей Марин
Сразу видны ответы "грамотных автоматчиков". Если машина неновая и в коробасе Декстрон 2(минеральный) , то греть вообще очень даже надо, если модификация поновее и там Декс 3(ну про фирматые и нафокстроченные жижи я вообще не говорю) синтетика, то греть просто желательно.

Коробас прогревается только при работе ГТ, а оный агрегат и циркуляция жижи происходят во всех других кроме Р положениях селектора. Отсюда вывод для знатоков. АКПП прогревается в режиме нейтрали, а то тут были подсказчики типа на драйв и на ручник. Кстати на многих коробках высшие передачи не включаются если коробка не прогрелась.

С ГУРом практически интересно. Жижа в нём прогревается до нормальной температуры за несколько полных циклов проворота, вот только не всякий ГУР с мороза выдерживает такое издевательство. На ММС например особенно старых выпусков после запуска в -20-25 резкий поворот руля грозил выдавливанием сальников на насосе. Так что лучше пару минут дать мотору поработать, а потом потихоньку начинать проворачивать руль.

Вообще самый лучший прогрев механизмов на ходу, поэтому правило такое, что через 2-3 минуты лопотания на ХХ, надо потихоньку трогаться и пару кварталов на 1-2 прочапыхать, но это если за 20 мороза, а если выше, то пофиг практически.
Владислав Чайко
Лучший ответ
Алексей Марин У меня машина акцент новая. А вот интересно в положении N в коробке блокируется все (а нагнетатель работает) или отключается и сам этот нагнетатель жидкости от движка ? т.е. если газуешь на нейтрале давление в коробке все-равно создается ?
Нет. При прогреве движка сама прогреется.
Рулон Обоев
читай инструкцию по эксплуатации. тачки и коробки разные. в инструкции к моей про прогрев коробки вообще ничего, есть только то что электронника сама выбирает режимы блокировок трансформатора в зависимости от температуры ATF, а про движек- 2-3 мин в сильный мороз. А скока там у шведов считается сильным морозом тоже не указанно.
Это еще что за метода такая? Впервые слышу ...)))) Просто прогреваешь авто и все, а не хочешь париться паставь вебасто )))
В автомат подходят трубки из системы охлаждения двигателя для подогрева декстрона если стрелка на панели температуры дошла до первой риски ехать можно, но бывают машины что если машина не прогрелась до определенной температуры она просто не поедет
Joni Cristiano
Алексей Марин Ааа, а мне ктот говорил типо масло или жидкость эту в коробке тож надо прогонять чуток )
Просто поставил тачку заведённую конечно и грей смотря на какой машине ещё!!!!
Jakob Tadeusch
Зачем прогревать каробку? Она прогреется вместе с двигателем! А стояночный тормоз я ставить не советую! колодки могут премерзнуть к барабану (либо к диску (если машина с дисковым торможом)) !
А при прогреве машины поставь рычаг переключения передачи в положение "Р" и все! И не едь пока стрелка температуры не подымиться из синего сектора!
И вот еще в ГУР обычно заливается жидкое масло, так что вожешь вертеть!
Не верти резко когда машина работает на высоких оборотах, манжеты выбьешь!
Алексей Марин а когда руль вертишь до конца и он бъется (когда до упора,иногда) это вредно ?