Неучам "заливают". От слова "заливать=врать". Тем, что в школе не учились и не знают, что атмосферный воздух состоит на 78% из того самого азота. Навскидку, не заглядывая в Вики, в составе атмосферного воздуха 78% азота, 21%кислорода, около 1%аргона, 0.03% углекислого газа.
Маргарита Торопова, объем азота не зависит от температуры???? Вы тоже в школе не учились? !
Использование азота в шинах - рекламный ход и относительно законный способ ненапряжного обогащения на не разбирающихся в физике автолюбителях. Сравните стоимость накачки воздухом и азотом.
Примерно так же дурят пенсионеров, продавая им всякие мигающие лампочками приборы, избавляющие от 99 болезней. Уж очень прибыль высока, в сравнении со себестоимостью. :)
Когда вам пытаются продать ту или иную услугу или товар, Вы не думайте что продавец хочет сделать лучше вам. Он хочет заработать СЕБЕ денег с минимальными для СЕБЯ затратами. Поэтому и продают всякую неведомую фигню, реальную пользу от которой не каждый может проверить. Особенно, если учебник физики выкурен ещё в школьном туалете. :))
Прочие авто-темы
сейчас в покрышки вместо воздуха заливают азот, чем он лучше?
Кто закачивает? Идиоты ?
Развод лохов на деньги !
Плюсов не выявлено !
Минус - энная сумма денег в кармане !
А вообще то, в курсе сколько % азота в воздухе, может тебе со школы начать ?!
Плюсов не выявлено !
Минус - энная сумма денег в кармане !
Ничем. 70% воздуха, азот.
Во-первых, не заливают, а накачивают. Во-вторых, это актуально только в условиях экстремальной нагрузки на шины, когда они сильно перегреваются-в автоспорте. Воздух при перегреве расширяется, и характеристики колес, сцепления с покрытием и т. д. сильно меняются, а объем азота не зависит от температуры. В условиях гражданской эксплуатации накачивание колес азотом абсолютно неактуально.
И кур доят тоже - и петухи яйца несут.. . Прогресс однако.... А азот лучше тем что лохи за него платят- а за воздух не хотят
прям-таки заливают??
стесняюсь спросить, а из чего состоит та смесь, которой мы дышим???? отвечу сам на 78%, та к что там заливают???? и куда???? т. е. при накачивании колеса обычным насосом (компрессором) мы его "заливаем" 78% азота сами.. . а средними азотными установками можно добиться только 80-85% "чистого" азота, так ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ???? И ЧЕМ ОН (а он-ли) ЛУЧШЕ????
В азоте отсутствует водяной пар. Пар не такой эластичный, как азот.
я первый вопрос задал!
Азот, уходит из шины медленнее кислорода, глекислоты и водяного пара? Отлично! Накачайте шину воздухом до 2 атмосфер. Вскоре кислород и прочая дрянь выйдут - и в шине останнется чистый азот, но давление упадет до 1.5 атвмосфер.!!! Добавьте снова воздуха до 2 атмосфер - кислород снова быстренько выйдет - а азот останется. Давление упадет до 1.95 атмостфер. Вот и ездите на счистом азоте даром. И не слушайте бред всякий...
У жидкого азота какая температура ???