Да, конечно, это полный бред.
Откуда вы такую ерунду услышали?
Поищите здесь на ответах - эту тему не раз поднимали.
Там в подробностях всё расписано почему это бред и откуда взялось это поверье.
Всем кто считает иначе - пожалуйста ссылку на документ, запрещающий погоню опубликуйте.
(дело в том, что на Украине в законе есть оговорка о запрете погони, если это может нанести вред мотоциклисту, но это не значит, что нельзя останавливать преграждая дорогу или просто следовать на удалении. А в РФ это никак не запрещено.)
Прочие авто-темы
а правда что если мотоциклист снял шлем сотрудники милиции обязаны прекратить погоню?бред какой-то....
Alessandro Alessandro
http://otvet.mail.ru/question/55136855/
По правилам - нельзя преследовать мотоциклиста без шлема -
Юрий Русанов
ссылку на эти Правила, пожалуйста дайте.
Alessandro Alessandro
Да, очень любопытно узнать источник. Поделитесь.
Конечно, а еще мороженкой накормить обязаны раз без шлема =))))))))))))
бред конечно
просто ни один инспектор ДПС не решиться брать на себя ответственность за создание ситуации в которой просматривается состав преступления (то бишь видел, что без шлема, а значит подвержен смертельному риску, и при этом все равно совершил действие способствуещее причинению смерти)
да сотрудники МИЛИЦИИ обязаны прекратить по праилам, тут в дело вступаю господа полицейские, а у них действую другие принципы и подходы к нарушителям
Да правда у нас это уже давно гонятся за мотоциклистами нельзя- чтобы не разбились
Это чистая правда, если тебя преследует полиция, а у тебя нет документов ты при езде снимаешь шлем и кидаешь его вверх, затем даёшь по ( газам ) тем самым ты им даёшь понять что ,, я лучше разобъюсь но не остановлюсь " . Я сам так делал и не раз, они просто останавливаются и подбирают шлем ,
Отсутствие шлема никакого иммунитета не даёт. Тот факт, что инспектора ДПС зачастую не трогают мотоциклистов, не означает, что они не имеют на это права. Это означает, что они только руководствуются теми соображениями, что их ответные меры должны быть адекватными.
Ни один мотоциклист без шлема на спортивном мотоцикле без номеров не выполнит ночью на трассе требование инспектора остановиться. И ни один экипаж ДПС не станет без особой необходимости преследовать дурака на мотоцикле, способном набрать 100 км. за 3 секунды. Но не потому что это запрещает некий закон или устное распоряжение, а потому что это глупо.
Сергей Полутин
Ни один мотоциклист на спортбайке не будет ехать без шлема. Попавшая в лицо муха способна выбить глаз, а воробей снести голову. Попробуйте высунуть из окна автомобиля руку на скорости 150 и Вы всё поймёте.
Антон Баскаков
Этот ответ был взят не отсюда