Прочие авто-темы

А что такое "законное требование сотрудника милиции об остановке"? И какое оно, незаконное требование?

Павел Плужник
НЕ слушай дилетантов: согласно ПДД, транспортное средство имеет право остановить ЛЮБОЙ сотрудник МВД, а не только - как думают многие, продающий полосатую палочку!
И невыполнение это требования влечёт за собой суровое наказание.
Водилы и обыватели даже не задумаются о том, что сотрудникам милиции очень ЧАСТО может потребоваться на трассе реальная помощь!
Вот банальный пример (дело было в далёкие 80-е годы, в Ленинграде) . Днём на одной из улиц я, будучи в форме офицера милиции, стал свидетелем, как некий гражданин набросился на прохожего с криком " Я тебя сейчас зарежу". Раздумывать было некогда, пртишлдось скрутить напавдавшего. Перепуганный терпила согласился написать заяву, но до ближайшего отделения ещё нужно было как-то добраться. А тащить мужика просто по улицам я бы не рискнул. Так в то время, я абсолютно спокойно, поднял руку и потребовал остановится проезжавший мимо фургон. И водитель ВЫПОЛНИЛ моё законное требование. Более того, он подвёз нас троих до отделения милиции, где выяснилось, что нападавший является рецидивистом, находящемся в розыске.

PS. А незаконное требование - это то, которое продиктовано желанием использвать авто в корыстных или в личных целях
Андрей Русаков
Лучший ответ
У Их Все в Законе
А вот когда тебе палочкой грозят а рядом машинка с мигалкой красного и синего цвета или просто из такой машинки голос сзади, то это законное требование это ГИБДД а вот если мигалочка синяя все то это ППС ты их смело можеш послать- это требование незаконное
Виталий Шмелёв
Владимир Заборский ага , они объявят перехват , загонят тебя на шипы ,и отполируют тобой асфальт и все равно хрен что докажешь
законное-если вы что-нибудь нарушили
Kairat Матоморов
если тебя останавливаю ты обязан остановиться ( исключение если загородом выбежал мужик и начал мохать палкой можно и проехать мимо, но остановиться на первом же кп и сообщить о подозрительном типе. хотя такой маневр может кончиться для вас плачвно)
на кп вас могут останавливать сколько угодно.... там все законно.. .
а вот на трассе и в городе вас имеют право остановить только если вы нарушили или если у них рейд или спец операция ...на все кроме первого у них должна быть бумага.. .
вариант : ваша машина похожа на угнуную не канает... пусь покажут бумагу в которой написано что сейчас разыскивается ваша машина.. .
все это и много другое прописано во вутреннем уставе мвд... поишите и почитайте.. . много интересного узаите
Nodari Bugraev
"законное требование" - это требование, основанное на законе, т. е. это есть право сотрудника ДПС остановить ВАС, которым он наделен, а ваша обязанность - остановиться.