Прочие авто-темы

почему на производимой в Украинской ССР технике моторы ставили в ж... сзади?

ЗАЗ, ЛАЗ например... Главный конструктор, чтоли был такой любитель моторов сзади или почему? Я не о "чем думали - туда воткнули", а с точки зрения технической истории.
Достоинство заднемоторной компоновки в том, что единый силовой агрегат (двигатель, сцепление, коробка передач и главная передача с дифференциалом) получается одним из наиболее компактных и дешевых в производстве. Как правило, при размещении двигателя сзади обеспечивается лучшая доступность к нему, облегчается его обслуживание, регулировки и ремонт. Большой сцепной вес на ведущих колесах (до 60%) благоприятно сказывается на проходимости автомобиля, которая улучшается еще за счет динамической догрузки задка при разгоне или при движении в гору.
Общая масса автомобиля на 5-10% меньше, чем в случае классической компоновки (за счет отсутствия карданной передачи и балки заднего моста) . Длина автомобиля может быть уменьшена за счет более компактного (V-образного или оппозитного) двигателя или за счет его поперечной установки. Все это в сочетании с более дешевым силовым агрегатом обеспечивает на 7-12% меньшую себестоимость такого автомобиля при одинаковом размере пассажирского салона.
Илья Дятлов
Лучший ответ
Алексей Матрёнин Если написали сами , а не скопировали от куда-то - мой респект и уважуха!
никогда не встречал заднемоторного КРАЗа....))))))
Добавляйтесь Не Стисняйтесь вот потому и интересно, почему такое разделение и соответственно качество... могу только предположить, что кразы как карьерные машины были в ранге "1" кпсс - приоритет... отсюда и машина была надёжная, хотя и некомфортная - недаром людоедом прозвали))))
Папой "Запорожца" был Фиат 600. А ЛуАЗ был переднемоторным, автобусы "Икарус. " МАН, Вольво тоже заднемоторные..
Змей ***
Сергей Макаренко А папой фиата-500 был Запоржец :-)
масса двигателя приходится на движимые колёса. соответствено и сцепление с дорогой лучше. и другой массы не прибавляется. это тенденция феррари.
Добавляйтесь Не Стисняйтесь логично. Но они же кипят! охлаждение никакое! а без него смысла нет учитывать всё остальное.
Чтобы сократить потерю мощности.
Такое понятие, как "развесовка по осям ",думаю, что ни о чём вам не говорит.
Добавляйтесь Не Стисняйтесь и какая же развесовка у ЗАЗ 968М? Морда кверху попа по земле?
на BMW и Porsche тоже в жопе ставят ))