Прочие авто-темы

Могут ли остонавливать ДПС в ночное время на НЕ служебной машине

Насколько я помню нет.
Aidar Berdiev
Лучший ответ
ОБЯЗАНЫ останавливать, если ВЫ нарушаете.

Так же как и любой другой сотрудник МВД.
Георгий Лелюк
Нет. И откуда Вам должно тогда известно, что это ДПС? Только на служебной и на посту в ночное время!
нет.
Sasha Shapoval
Нет, это они шабашат)). Они даже на служебном авто не имеют права находится на участке автодороги если это место не записано в путевой лист ( наряд)
Сергей @
Не в дневное и не в ночное время они останавливать не могут на частном авто!! ! Рядом должен быть патрульный автомобиль, а ночью только на освещенных участках дорог. На каждом патрульном автомобиле есть тел. доверия ГИБДД, не стесняйтесь по нему звонить и сообщать о таких фактах, помогает.
Azim Zharasov
Хоть в ночное, хоть в какое. Не имеют.

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве <1> в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
--------------------------------
<1> К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус) , состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость. Далее также - "патрульный автомобиль".
Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов. (сноска в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)
…..
40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении <1>;
--------------------------------
<1> Контроль за дорожным движением участковыми уполномоченными милиции может осуществляться на закрепленных служебных транспортных средствах.

на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте) .
При контроле за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы и другие) . Порядок взаимодействия экипажей средств авиации с нарядами сотрудников регламентируется отдельными инструктивно-методическими документами.
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
os
oleg sklifasovskij
нет конечно
Talgat Temirgaliev