Прочие авто-темы
Чем мерить компрессию и как?
Подскажите, а чем нужно мерить компрессию в двигателе? Продаются специальный манометр и шланг, но это как то дорого. Как я понимаю можно купить обычный манометр и сделать из него? Кто делел отпишитесь, что там нужно. А как собственно мерить? Вытащить ВСЕ свечи и за место одной вставить, а дальше заводить? Ну и так по кругу? Но ведь безнин польётся туда, зальёт всё. Или свечи должны быть все вставленные кроме одной?
Мерить - КОМПРЕССОМЕТРОМ!! ! Никакие шланги с манометрами не годятся - манометр не зафиксирует показания, стрелка качнется и опять упадет на НОЛЬ, а в компрессометре стрелка зафиксируется на определенной цифре, и её можно будет увидеть.
Проверяется это на прогретом моторе с хорошо заряженным АКБ. Свечи снимаются все. Работать удобно вдвоем. Один человек за рулем нажимает на газ до пола, на сцепление, и крутит стартером - примерно по 5 секунд на каждом цилиндре. Второй человек поочередно вставляет наконечник в свечные отверстия и плотно прижимает. Количество измерений равно количеству цилиндров. После каждого измерения надо запомнить (записать) получившееся значение и СБРОСИТЬ показания опять на НОЛЬ, и мерить следующий цилиндр.
Сильный разброс компресии говорит о необходимости ремонта мотора.
Компрессометром. Бывает для бензиновых и дизельных двигателей (отличаются по давлению) .
Мотор греется до 60-70и градусов. Выворачиваются все свечи (или форсунки) , провода цепляются на разрядники (или уложенный в рядок комплект свечей) , если это бензиновый двигатель, и мотор крутится стартером при полностью открытом дросселе. В два прохода. Среднее значение и даст искомую цифирь.
вкручиваешь манометр на место одной выкрученной свечи и заводи.
Выкрутил свечи - вкрутил шланг и крутишь стартер (без фанатизма) . С бензинов все будет впорядке.
Если ты оставишь свечки у тебя заведусь машина а не оставишь ничего не зальет потому что нечего закивать ничего кроме свечек а их не будет если хочешь сделай там манометр вкрути его в большую трубку а наконец резину плотно надень и вставляй плотно и все но я советую купить легче он стоит та 200-300 рублей дольше там будешь делать
незнаю