Прочие авто-темы
ездите ли вы на нейтрали?
Иногда.... хотя, а зачем? потом ведь опять разгоняться надо, бензин опять же жечь....
пробывал гонять на нейтрали, что-то не получается.... (((((((
20 лет так езжу....
первый раз слышу чо мона на нейтрали ездить - эт как?
Летом на спусках само собой....
В принципе движение с выключенной передачей не имеет особого смысла. Иногда водители по привычке пускают машину накатом подъезжая к месту остановки - это скорее плохая привычка.
В остальных же случаях такое движение просто не имеет смысла. При движении по горизонтальной дороге логичнее двигаться с равной скоростью, чем плавно терять скорость накатом и потом вновь разгонять авто. При движении на спуске тем более нельзя выключать передачу - велик риск не справиться с ускорением и потерять управление.
Особенно этот вопрос касается грузовых автомобилей с большой массой. А на автомобилях с пневматической тормозной системой вообще запрещено движение на нейтрали, особенно на спусках. Случайная остановка двигателя приведет к быстрому отказу тормозов. Хотя большинство машин оснащены системой блокировки тормоза при падении давления воздуха, всё же это может плохо закончиться.
Однажды была такая ситуация. Камаз полуприцеп гружёный спускается с перевала. Водитель считал себя асом и сильно спешил. На спуск с перевала пошёл на третьей повышенной передаче, хотя вся колонна дружно двигалась на первой-второй. Почувствовав перегрев тормозов неконтролируемый разгон, водитель решил понизить передачу. Выключил третью и тогда сообразил, что вторую уже не сможет включить при всём желании. В итоге на четвертой спустился до ближайшего аварийного тупика. А два горящих баллона на раскаленных до красна дисках с трудом потушили огнетушителями.
Ни в коем случае! Это крайне опасно, на нейтрали машина становится полностью не управляемой, это опасно особенно зимой, но летом конечно если очень хочется - можно на нейтралочи чуть прокатиться, но не злоупотреблять!!!
Движение на нейтрали имеет определённый смысл, если, конечно, Вы едите не на грузовом автомобиле большой массы.
Если Вы двигаетесь на нейтрали, Ваша правая нога свободна, т. е. она не используется для поддержания медленного равномерного торможения автомобиля в просторечии называемого накатом. Таким образом она находится в непосредственной близости от педали тормоза и Вы имеете возможность отреагировать торможением быстрее, чем при включённой скорости.
Кроме того, инерционные массы валов коробки передач и двигателя значительны, следовательно, автомобиль на нейтрали при одинаковом способе торможения остановится быстрее и тормозной путь будет меньше.
В этом случае, чтобы отреагировать на ситуацию повышением скорости движения или торможением двигателем, необходимо выполнить перегазовку и включив соответствующую скорость действовать по обстоятельствам. Время реакции несколько увеличивается. С помощью перегазовки на легковом автомобиле, в отличие от грузового, можно включить практически любую передачу на любой скорости.
Ежели обратиться к авторитетным источникам (то беш к документации по авто) , то там мы встретим в основном следующие рекомендации:
- Недопустимо на скользкой дороге двигаться с выключенным сцеплением или коробкой передач на нейтральной передаче;
- Недопустимо переключать передачи в поворотах, так как это может привести к заносу; до начала поворота следует перейти на низшую передачу, а по мере его прохождения — слегка нажать на педаль акселератора.
В остальных случаях использование наката допустимо и безопасно. Однако, есть и вот такая рекомендация (ну я уже писал)
- После использования наката при движении под уклон, в конце его необходимо делать «перегазовку» во избежание преждевременного износа сцепления и коробки переключения передач. Это нужно для того, чтобы уравнять обороты вращения колес с оборотами вращения коленчатого вала двигателя, который в это время работает на холостом ходу. Надо выжать педаль сцепления, довести газом обороты двигателя до предполагаемых для комбинации текущей скорости и предполагаемой передачи и включить эту повышенную передачу. К примеру после съезда с горки накатом скорость автомобиля 60 км/ч; нужно прикинуть, какая передача лучше всего подойдет для этой скорости, к примеру 4-я передача, а затем — какие обороты разовьет двигатель на 4-й передаче на скорости 60 км/ч (примерно 2000 об/мин) , и «перегазовать» двигатель до этих оборотов (опытный водитель делает это «на глазок» на уровне автоматизма) .
Так что ездить на нейтрали можно. Я езжу.
на нейтрали ездить нельзя можно катится. а чтоб ездить надо ускорение.... да и привычка плохая. зимой аукница. на гололеде
Конечно не ездим. Эту привычку когда-то имел при владении ВАЗ-а 6-й модели, даже не знаю откуда взялась она. Потом отучился быстро и нормально все теперь.