Прочие авто-темы
Почему у классики ВАЗ задний привод?
Понятно когда у спортивных машин задний привод, при этом он труднее и дороже в изготовлении, но на классике почему задумали задний?
потому что это классическая схема авто - мотор спереди, ведущие колеса задние
когда создавался ФИАТ-124 (а он и был родоначальником классических а/м ВАЗ) , в 1964 г. почти ВСЕ легковые авто были построены по такой схеме, а переднеприводные авто были редкостью, и переднеприводная схема тогда стоила очень дорого
Потому что сначала была классика, сначала был задний, потом передний . Потому что классика уже пришла такой .Начиная с копейки .
Потому что это классика.
Вы ошибаетесь, передний сложнее и дороже...
классика не потому что она давно а потому что мотор впереди а привод задний. так и мерседесы и бмв. а у спортивных все чаще полный привод.
почему земля круглая
Первое, на что обращаешь внимание, когда попадаешь в салон заднеприводного автомобиля – это вибрации кузова от работающего двигателя. Их практически нет благодаря продольному расположению двигателя установленному на смягчающих элементах. Особенно если это новая машина представительского класса, такая как BWM 5-й версии или Mercedes E-класса, сидя в такой машине на заднем сидении трудно понять, работает двигатель или нет.
Короче ход ручки – за счёт продольного расположения двигателя и отсутствия кулисного механизма. Передачи переключаются легче и комфортнее.
Меньший радиус разворота. Передние колеса не тянут автомобиль вперед, а только задают направление, в то время как все усилие передается на задние колеса, они толкают автомобиль. Именно поэтому на заднем приводе легче входить в поворот (при условии хороших дорожных условий) .
При нажатии на газ, разгоне вес машины переносится назад, тем самым прижимая задние колеса и разгружая передние. В итоге вся машина имеет лучшее сцепление с дорожным покрытием.
Занос на заднеприводном автомобиле более предсказуем и легко устраняется сбрасыванием газа и поворотом руля в сторону заноса. МирСоветов считает, что это удобней с той точки зрения, что у обычного человека нормальный рефлекс – бросать газ, а не давить. На переднем же, наоборот, для выхода из заноса приходится прибавить усилие на педаль газа, а сбрасывание приведет к еще большей потере в управляемости. Естественно это требует от водителя соответствующих навыков. Т. е. задний привод однозначно безопаснее, бросил газ – выровнялся.
Задний привод. Минусы:
Дороже себестоимость, а как следствие – итоговая цена будет выше. Именно по этой причине 98% всех современных автомобилей среднего класса выпускаются с передним приводом.
Карданный тоннель внутри салона автомобиля уменьшает полезную площадь. На мой взгляд, единственный весомый минус. Но если вы не собираетесь возить на заднем сидении 3-х человек, то его не стоит брать в расчёт.
Считается, что у заднеприводного автомобиля хуже проходимость. Но это утверждение –частный случай, нежели истинное утверждение. Можно сесть в грязевую лужу на переднем приводе, и он вас закапает так, что потребуется трактор, чтобы вас оттуда достать. Можно проскочить эту лужу на заднем приводе, но можно и не проскочить. Итог: тот же трактор вам поможет. От себя хочется добавить, что ни передний, ни задний привод не подходит для езды по бездорожью. Для этого существует отдельный класс машин – внедорожники. Все они оснащаются полным приводом, «AWD» – All Wheels Drive – все колёса ведущие.
Задний привод. Минусы:
потому что КЛАССИКА!
тогда в стране не знали что бывает еще какой то кроме заднего и полного
Когда основывали ВАЗ, про передний привод еще не знали. По крайней мере, итальянцы не знали.
Потому что она такая же крутая как мерс и беха
передний у 9ки
наши на технологиях не экономят!