Прочие авто-темы

Лошадиная сила у автомобилей ?

Вот мне интересено смотрел передачу пародия на Топ Гир и там было две машины Уаз ( советский, полноприводный, расход 18 л ) и "опель" мини-легковушка для девушек. Так вот говорилось что у Уаза всего 98 лошадок и это при том что он полугрузовой, а у этого миниОпеля целых 170. Обьемы двигла у них не сильно различаються. Так вот мне интересно что Опель этот перетянет Уазик ? или больше вывезет или пройдет лучше по бездорожью
опель никак не перетянет уаз, потому что уаз полноприводный, гребут все 4 колеса, соответственно лучше сцепление с дорогой. Ну и другие раздаточные числа в коробке передач. Ну зато Опель даст дусту уазику в скорости. Тут уазик не конкурент.
Gurgen Hakobyan
Лучший ответ
Почему народ вечно пытается сравнивать разные вещи. Эти авто в первую очередь не мощностью отличаются, а предназначением.
Вы же не сравниваете электрочайник, утюг, пылесос и микроволновку у которых одинаковая мощность в 1500 ватт. А давайте попробуем сравнить чайник мощностью 1,5 квт и электробритву 30 ватт. На фига такой мощный чайник, если им нельзя даже побриться??? ?
миниОпель разорвет на части если вздумает тягаться с уазом
Юсуп Юнусов
сильно, видать, думал прежде чем спросить.... но сам додуматься не смог.
Sedo Sedo
УАЗ однозначно и перетянет этот Опель, и по бездорожью лучше пойдёт, и на крюке больше утянет. Кроме мощности двигателя, огромную роль играют как конструкция трансмиссии, так и автомобиля в целом. УАЗ - полноприводный автомобиль рамной конструкции. Он "заточен" под сильно разбитые грунтовки и бездорожье. При этом ещё и прицеп (вплоть до малокалиберной пушки) тащить. Всё в его конструкции подчинено этой задаче. Кроме того он должен быть максимально простым и ремонтопригодным в полевых условиях, неквалифицированым персоналом.

В Опеле, с другой стороны, заложены скорость, комфорт и т. д. Плаванье в грязи не заложено. А теперь вспомним золотое правило механики: "Выигрывая в силе, проигрываем в скорости. Выигрывая в скорости, проигрываем в силе". А вообще, приведённое сравнение некорректно. Сравнивать надо вещи одного класса, а не настолько разных. Всё равно, что сравнивать летнюю рубашку и зимнюю куртку.
вопрос к автору - зачем показывать свое незнание физики, РАЗДЕЛ МЕХАНИКА? ты в какой школе учился и и учился ли вообще? прости, если обидел
Олег Сливнев
Дело не только в лошадиных силах. дело в крутящем моменте, в ньютон метрах.
Да и орлиная у самолета :)
движок просто мощнее
Венер "
Мощность это произведение силы на перемещение деленное на время.
Мощность Уаз меньше, а вот сила в несколько раз если не в 10 раз больше чем у Опель.
Самый популярный в советские времена гусеничный трактор ДТ-75 имеет мощность 75 лошадинных сил, а может вытянуть из грязи Камаз груженный.
у уаза другая ходовая, передачи по другому устроены
интересно на это посмотреть