Прочие авто-темы
По страховке вопрос
если виновный ДТП виноват и у него осаго,то при соствлении протокола милицией(полицией),то есть все выяснили твою страховку вписали гаишники,то тебе еще нужно появиться в гаи или с потерпевшим ???мне дали две бумаги в одной протокол об административном правонарушении в другогой постановление по делу может не разборчиво написал,но суть такая
моя твоя не понимать.
Короче, после ДТП вы оформляетесь в ГАИ. Потом, через 10 дней едете в ГАИ и получаете постановление, что виноват такой-то водитель. Стаивте на бумагу чепять и едете в страховую.
Если Вам все это выдали или Вы не уверены, все ли документы на руках - звоните в страховую и просите перечислить необходимый мимнимум доков. Если все то есть - едете в страховую, если не хватает чего-то. то едете в гаи.
Если я правильно понял, то вы - виновник ДТП. ВНИМАТЕЛЬНО читайте все бумаги, выданные ГАИшниками на месте. Вас могут вызвать на разбор в ГАИ (а могут и не вызвать - если вина очевидна) . Вам могут выписать штраф за нарушение правил, которое привело к ДТП - а могут и не выписать. Например - несоблюдение дистанции - частая причина ДТП, но штрафа за это нет.
Все выше сказанное легко понять из ваших бумаг - какое нарушение, есть ли штраф или нет, надо ли идти на разбор или не надо.
Если выписали штраф на месте (или указали нарушение, за которое нет штрафа) и не назначили дату разбора - то никуда идти не надо. Потерпевший сам придет в ГАИ, получит все нужные ему бумаги, с ними пойдет в вашу страховую контору по ОСАГО и будет долго с ней судиться, пытаясь что-то получить. При сумме ущерба до 120 000 рублей - вас этот процесс не затронет.
Но будьте морально готовы к тому, что полис ОСАГО для вас на следующий год заметно подорожает.