Прочие авто-темы

почем иногда трудно переключать коробку передач на 1ю скорость(механика), сцепление выжимаю до конца...

Al
Almaz
Я так понимаю речь идет о включении первой передачи при трогании с места. ПОэтому причин может быть несколько, основные в общем то уже привели - регулировка сцепления, но тогда и остальные передачи тоже давали бы знать, коврик под педалью сцепления, но я полагаю этот вариант вы отмели, тем более что он разновидность первого, ну и наконец синхронизатор умирает, это тоже звучало. Пока как вариант предлагаю попробовать включать первую передачу не так как привыкли, а с некоторой задержкой при выжатом сцеплении, или же включая передачу слегка начинать отпускать сцепление, она тогда "впрыгивает" сама. Ну а что касается включения передачи на скорости - постарайтесь такой вариант исключить польностью, ибо в таком случае вы просто слешком рано ее включаете.
Данил Черных
Лучший ответ
первая включается, или служит для того, что бы тронуться с места. Ну а если есть желание включить ее при движении, то нужно сделать перегазовку. Т. Е довести обороты двигателя примерно до таких, на которых он будет работать при ВОТКНУТОЙ (по другому не сказать) первой передаче.
Попробовать убрать коврик из-под педали.
Коробочка требует ремонта - синхронизатор 1 скорости умер или умирает
Nikolai Wasmut
Милая, скорость однако большая !!!
Almaz милый, если не знаешь промолчал бы...
Все ответы хороши.. . А может стоит уже просто сцепление отрегулировать?
масло давно меняли к КПП? синхрон первой возможно поврежден, но бывают коробки с особеннностью включения первой при понижении передачи (пользоваться перегазовкой)
Если проблема при троганье и только с первой передачей вообще, возможны: Неисправность синхронизатора, не полный выжим (подрегулировать сцепление) , растяжение троса кпп (если кулиса на тросах) , нарушена регулировка тяг селектора (если тяги, раша таз)
Василь Iванчо
включай через третью передачу
ПЕРвая трогаться машину нужно почти остановить чтобы она без проблем вкл. я зимой практикую трогаться со 2на льду или на снегу.
Недавно примерно такая же история была, посмотри под педалью там где она уходит под капот может вытикать жидкость если это так значит надо менять сам механизм который стоит под капотом или резинку внутри поршня который дает давление, может не додавливать поэтому передача не включается а проскакивает, можно попробовать подтянуть тросик на педали, и элементарно посмотреть не опустел ли бачек с жидкостью. Чем мог помог.
Большие обороты двигателя.
Рустам Мирзоев как раз наоборот ,малые обороты двигателя,но большие обороты от кардана, на коробку.Поэтому перегазовкой нужно поднять обороты двигателя.
синхронизатор может быть... или масло сменить поможет