Есть такие ящики, прав Egorich, только устаналиваются они далеко не на всех автобуах.. .
Тахограф - автоматическое бортовое техническое средство, предназначено для фиксации всех действий водителя (скорости движения, пробега, периодов труда и отдыха) , его можно проверить в любой момент - после аварии или в качестве профилактики и контроля.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О повышении безопасности международных и междугородных перевозок пассажиров и грузов автотранспортом'' от 03.08.96 г. N 922 обязательному оснащению тахографами подлежат автобусы с числом мест более 20, осуществляющие междугородные перевозки.
Согласно Международному Договору "Европейское Соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные перевозки (ЕСТР) " обязательному оснащению тахографами автобусы с числом мест более 9-ти, включая водителя, осуществляющие перевозки, связанные с пересечением границ Российской Федерации.
Однако автобусы, используемые для перевозки пассажиров на регулярных линиях, протяженность которых не превышает 50км не подлежат обязательному оснащению тахографами.
------------
Кстати, после аварии на трассе Шарм-иль-Шейх – Каир в мае этого года, в которой 6 туристов из России погибли и 16 были ранены, власти Египта постановили оснастить все автобусы для туристов "черными ящиками".
Прочие авто-темы
Правда ли что в автобусах тоже есть"чёрный ящик"и после аварии можно узнать какая была скорость и т.д.?
Ну, не в Египте и не в Турции!
Ага и каждое пассажирское сидение оборудовано катапультой для экстренной эвакуации!
По тахографу посмотреть можно. В европе это обязательно.
теоретически возможно наличие такого ящика. . НО ТОЛЬКО НЕ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОБУСАХ!!!))))))))
НЕТ
Похожие вопросы
- навеяло.по телеку показали аварию и свидетели четко называют скорость машины.откуда узнали?
- Для чего чёрные ящики в самолётах? Какую функцию они выполняют? Почему не белые? а без ящиков самолёты не летают?
- в самолетах реально есть черный ящик, он черный?
- вы сразу научились идеально ездить?илиже бы ошибки)с выбором скорости и переключением скорастей и т.д
- Утром поменяла резину на зимнию! Как делать обкатку (скорость, как долго и т.д.) ???Заранее спасибо!
- Многие гордятся высокими скоростями, а кто за сколько медленнее всего 100 км проезжал, из за погодных условий и т.д.
- после вчерашней аварии в ростове предлагают ограничить скорость по городу до 40 км.не очень ли быстро?
- Правда что жугили делают поршивами, для того чтоб были острожны при вождение и т.д. По другому ни как
- А почему в автомобили не встраивают "черный ящик", как у самолетов, кораблей?
- Автомобили летают как самолеты. Но почему без черных ящиков?