Прочие авто-темы
стырили аккумулятор,надо доехать до дома, км 100 по трассе, что будет?если завести ее и сняв чужой АКБ поехать? ВАЗ 2106
можно? нет? вы так делали?
Не слушай ни кого! Кроме лампочек не сгорит ничего, всё это херня! Но замена лампочек это геморой, потому что сгорят все щитковые и даже в прикуривателе.
Купи аккумулятор, даже старый. Даром врядли кто даст, их не хило принимают.
Но ехать с убитой батареей тоже не АЙС, есть огромная вероятность стать на перегоне (тоесть в чистом поле), а сейчас не лето!
в принципе ехать можно.
но если заглохнешь - жопа.
ну и много потребителей не включай одновременно.
но если заглохнешь - жопа.
Заводи и поезжай, только включи фары для нагрузки - а то рискуешь сжечь реле-регулятор. И смотри по дороге не заглохни. Я бы винт холостого хода крутанул, чтоб обороты поднять.
А так зайди в любое АТП, таксопарк и спроси старый АКБ.... отдадут. Пройди по гаражам... поспрашивай, наверняка у многих старая не нужная батарея стоит, которая хоть чуть но дышит.
А лампочки горят - если несиправен РР.... вот по этому и нужна нагрузка чтоб его на корпус не пробило.. .
Народ - столько машин гонял без АКБ.... особенно когда эшелоны разгружаешь и все нормально.... особенно дизеля.
При отключенном аккумуляторе реле-регулятор не получает опорного напряжения, считает, что оно низкое и гонит максимальный ток в обмотку возбуждения генератора. Гена при этом выдаёт напряжение в зависимости от оборотов двигателя, может даже до 60В (проверено) . Такая напруга в сети - смерть многим приборам. Поэтому на старых машинках допускается снимать клемму с АКБ при работающем двигателе, но только на ХХ.
Заведи от чужого и поставь любой, пусть даже самый дохлый, аккумулятор.
не советую. погорят электроника и лампочки.
мерял напряжение при откюченном аккуме на21099, держит 14,4 в хоть газуй хоть не газуй. так что думаю что можно
нельзя ----напряжение повышается и сгореть может начиная от катушки зажигания ---реле зарядки и тд-----лампы фар также сгорят
На старых авто стоял контактный реле-регулятор, ему было по барабану и без аккума. В меру, но доехать можно. На современных авто стоят электронные реле, которым повышенное напряжение противопоказано. В генераторе сдохнет регулятор, следом диоды - угробишь тачку. Пара "генератор-аккум" просчитывается еще при проектировании, гена без нагрузки в виде аккума работать не должен, ибо накроется
нельзя, сгорят все лампочки гена долго не протянет, катушка может просто взорваться
НЕТ НЕЛЬЗЯ..
генератор может приказать долго жить!