Прочие авто-темы

Кто может подсказать, чем дизельный двигатель отличается от бензинового, преимущества сего и недостатки?) -для покупки авто

Ерлан Есжанов
Плюсы:
+Хороший крутящий момент, который достигается на маленьких оборотах.
+Экономичность.
+Теоретически большая пожаробезопасность, впрочем это очень условный плюс, так как вероятность пожара очень маленькая в любом случае) )
Минусы:
-Более сложное обслуживание.
-Меньшая мощность, худшая приёмистость.
-Более сложен запуск в мороз, впрочем это тоже условно. При -10 разницы не будет, при -50 тоже уже не будет, там и бензиновый так просто не заведётся. В любом случае, это всё решаемо.
-Теоретически, дизель будет хуже работать в высокогорьях, где низкое давление, к турбодизелям это не относится.
Вообще, дизель очень хорошая вещь, особенно на бездорожье. Он отлично тянет на малых оборотах, то есть может не глохнуть и не срывать колёса в пробуксовку. В городе тоже это удобно, можно уверенно и быстро трогаться с места. В дальних поездках пригодится экономичность. Только вот на скоростных обгонах дизель уступит бензину, с ним машина хуже разгоняется.
Не зря практически вся современная военная техника, все тракторы и вездеходы делаются с дизельным движком, включая легендарные УРАЛы, проверенные войнами и Крайним Севером. Работают дизеля и в тундре при -50, и в горах, и в Антарктике, при ещё более низких температурах и в горном воздухе.
Алексеи Коршиков
Лучший ответ
цену 1 форсунки узнай на коммон-райл-все вопросы отпадут
Алекс Штейн инжекпорная тоже не дешовая
Дизель меньше кушает, но дороже в обслуживании (если машина новая то не грозит) , ест существенно меньше.
Сергей Ов-Ко
А мне нравится звук работы движка. Отвернулся- трактор, повернулся- машина.
Danil Balitskiy
Алекс Штейн на холостых согласен это так
Я предпочитаю дизеля. Расход заметно ниже при достаточной мощности, динамика в целом даже приятнее если конечно сравнивать аналогичные моторы. Самый большой кайф конечно - бак заправил и забыл. Удобно очень. Хотя современные дизеля к салярке требовательны. И дизель пожалуй актуален в случае с Россией на больших мощных машинах. На внедорожниках например, где расход большой. На малолитражках дизель, который дороже и в обслуживании и в цене самой машины вряд ли себя оправдает по экономичности.
Андрей Иванов
Ерлан Есжанов Спасибо ,Илья,--ответ впечатляет,а то в раздумьях...
Тут однако-целая диолема.)
сам езжу на дизеле! нардывыаться немогу ну беда машина не приспособлена для росии и дял дорог которые у нас! вот только ремонтировать его немогут ни в одном автосервисе области! хотя могут ну эочень плохо очень быстро ломаеться снова или что то другое на то что повлияло! сну пришлось купить книгу по ремонту! теперь делаю всё сам даже придохранители научился спаивать те которые згорели! теперь всё постепенно стало меньше ломаться! в ту зиму завести было невозможно уже при минус 10! в этом году после хорошего ремонта заводиться очень даже хорошо и при -15! после дензинового очень тупой! скорость очень тихо набирает! хотя по грной месности влёгкую обходит бензиновый с такимже объёмом и силами ну правда машина та полегче! а так очень даже отличный! а звук чудесный! особенно когда газу даёшь!
Рамиль Юсупов
принцип работы одинаковый, топливо разное. в нашей Раше лучше все таки бензин потому как дизельные двигатели более чувствительны к качеству топлива. да и судя по вопросу вы начинающий автолюбитель, а дизель все таки требует определенных знаний, например при запуске в мороз
Ерлан Есжанов Да,нет,у нас уже третья машина.но инжекторная,бензиновая,сейчас вот новую выпускают,пока очередь на неё,но там есть дизель с полным приводом,вот и думаем...Но при дизели,если в мороз что-то прикупают для незамерзания...короче,вот в раздумьях,ведь дизель в два раза дешевле,а это тоже имеет значение однако...
дизель-внедорожье. бензин-скорость.
+ зимой если машина стоит то дизельный намного быстрее остынет и обогрев будет холодный
Алекс Штейн не согласен с таким утверждением дизеля и в формуле гоняют