Прочие авто-темы

Чисто ради интереса.. . Навеяло размышлениями о плотности электролита. Я прав, или нет? ))

Допустим, у нас есть две жидкости, у одной плотность p1, а у другой - p2. Нам необходимо смешать их так, чтобы получить жидкость определённой плотности p3. Вопрос: в каких пропорциях смешивать?
Я долго, минут 20, думал над этой задачей и придумал вот что.
Допустим, мы взяли одну часть жидкости 2. Нам нужно рассчитать, сколько к ней добавить жидкости 1. Пусть количество жидкости 1 - это x. Тогда:
x*p1 +p2/x+1=p3, т. е. это среднее арифиметическое плотности при 1 части жидкости 2 и x частями жидкости 1. Далее всё просто:
p3(x+1)=x*p1+p2;
p3*x+p3=p1*x+p2;
p3*x-p1*x=p2-p3;
x=(p2-p3)/(p3-p1).
Это - правильно, или нет?))
Вроде как правильно, но существует такая хрень, как взаимопроникновение жидкостей (могу ошибаться с терминологией) . Короче, если литр спирта смешать с литром воды то два литра не получится, будет меньше, и плотность соответственно будет больше чем как ты посчитал.
Lachin Лачин
Лучший ответ
Серёг, ты Ландау вечерний))))
Талгат Сафаров
Не грузи ИЗЮМОМ Сергей!!)))
не могу не согласиться)))))
в школе я плохо учился... я таких то и букавок ни знаю (((
но знаю. что надо наливать кислоту в воду)))
Daniil Potapov
очуметь!!!! здрасть!
пока были буковки, всё казалось логичным... .
с цифИрками ...изюм (Роман Егоров) ))))))))))))))
Юрий Колачев
ты там на холоде от одиночества с ума сходишь, заведи собаку или подружку или ито и другое
Newfaunlend Lusui
электролит в сторону - отсыпь лучше !
Саша Тусевич
Что то как то заумно. К ночи можно и мозг свернуть. Вот здесь по моему гораздо понятнее http://www.4akb.ru/p/prigotovlenie_elektrolita_i_zalivka_akkumulyatorni.html
Еханый бабай, а чем люди думают. Как сказал бы Шерлок наш Холмс На это не стал бы серым веществом мозга раскидываться. Тут подумать бы как автобус в такой мороз в 5 утра завести. В 6 посадка. Опаздывать нельзя, автобус при посадке должен иметь в салоне комнатную температуру. А жидкости я разолью на глазок, и более точно чем по этим уровнениям.
Castor Jansar
За 30 рублей 1 литр такой огород городить!...
Жизнь Огонь
Анастасия Иванова Да мне ничего никуда заливать не нужно! Это я так, в принципе.
оставь пяточку
Сергей Zf
Смешивай пополам. Мерий плотность. Потом добавляй воду и опять мерий. И так до 1.27. Это плотность. И кислота заливается в воду. Не перепутай математик.
Анимешник .
а помоему так х*p1+(1-х) p2=p3 проверял на примере, -получилось.