Прочие авто-темы

Плотность электролита аккумулятора.

Может ли плотность электролита в АКБ быть с завода меньше, чем 1,27? АКБ Topla Enerdgy, 100 Ah, 900A. После покупки плотность не мерил. На машине стартер крутит нормально, но выскакивает ошибка, что сильный разряд АКБ (BMW). Принес на зарядку, померил - плотность 1,23. Зарядился за 3 часа, но после зарядки плотность не повысилась. После зарядки не ставил еще. Есть смысл стараться поднять плотность, или 1,23 в принципе нормальная плотность?
Может. Вы же его не прямо из цеха завода получили. Хранился на складах, перевозился какое то время, потом лежал в магазине. Наши магазины часто не заморачиваютсяы соблюдением правил хранения. А саморазряд - явление неизбежное даже при абсолютно правильном хранении.
Есть смысл внести в теплое помещение, выдержать там около 8 часов в покое и после чего измерять плотность, напряжение НРЦ. Далее принимать решение что делать.
Он может быть нормально заряженным и не проходить для авто по недостаточному "току холодной прокрутки". Или АКБ можно и нужно малость оживить. Но для того нужно нормальное ЗУ с более менее точным управлением током и напряжением на клеммах. "Дедушкин" точно не пойдет, автоматические не все годятся, во всяком случае слишком много времени с ними можно потратить. Выставляем 14В, подключаем АКБ, поднимаем ток примерно 0,8А на 2-4 часа. Затем поднимаем ток сколько возьмет (исправный не в хлам разряженный врядли больше 2 А, а если сколько зарядник позволяет - лучше прекратить мучения) и оставляем пока ток не упадет до десятых и не перестанет снижаться на протяжении 4-6 часов. Далее повторяем, зафиксировав напряжение 14,6-14,7В. при отличном состоянии ток может снизиться меньше 0,1А. Думаю процесс займет в пределах 2х суток исходя из свежести АКБ и грамотного замера плотности, иначе...
Дело вот в чем:
Перед установкой на авто толком не проверили, не дозарядили до 100%. Чтоб АКБ зарядился при напряжении бортсети 14В по полной, его надо сутки, при сильном разряде возможно потребуется больше неделя продержать под таким напряжением для зарядки близко к 100%.
Далее вопрос как измеряли плотность. Если про 0-слабый минус пришли с утра и не заводя машину - так это скорее отлична, проблема в другом. Если сняли с машины, внесли в теплое помещение +20, дали отстояться несколько часов для сугреву до комнатной - вполне естественный результат в процессе эксплуатации, тем более не лето. Подзарядить без паники. Если же заехал в бокс, сразу булькнули ареометром - это измерение вообще ни чего не стоит. Понятно не норма, но величина неизвестна.
Третье. Зарядить данный аккумулятор за 3 часа без вероятного ухудшения минимум срока службы невозможно. Это надо поднять напряжение выше 18В, при безопасном пределе 14,7.
Ник Варнаков
Лучший ответ
вы его не зарядили
*B
*** Bernard ***
Поднимать до 1,27. По-любому... Для этого его придется заряжать несколько суток подряд...
Черкес
Конечно может. ведь электролит не боги заливают а криворукие люди
За три часа аккумулятор нормально не зарядить. На малый ток до 2А и на сутки, а то и на двое. Плотность поднимать до максимума только зарядом.
Кайрат Кунаев
Виталий Хлебин ЗУ Орион Вымпел 55, оно автоматическое. Заряжал импульсами, как многие советуют заряжать кальциевые АКБ. Оно автоматически написало, что заряд окончен.
Сильный разряд из-за малой плотности. Лето 1.25, Зима 1.28.. Ставьте на зарядку до выделения пузырьков и малого нагрева корпуса. Ампераж от 10 ампер. Дальше будет автоматом падать.
Нужно полностью зарядить зарядником до 1,27. Или ездить на авто, тогда он со временем зарядится от генератора.
PS Гуано ты купил. Нужно покупать не обслуживаемый. Тогда исключаются косяки от незнания, кривых рук и АКБ без "гимора", в целом, служит дольше.
Muhammet Baysahedow
Ставь на зарядку. 10 ампер как закипит и станет тёплым держи 5 ампер и пусть стоит заряжается Следи за температурой.
Дима Берладян
Смысл в том, чтобы ты четко понимал Олег Караулан
параметры уровня и плотности электролита в аккумуляторе своего авто.
https://kodobd.top/plotnost-elektrolita-v-akkumulyatore/ по хрошему каждый должен в этом разбираться, особенно, если пытаешь что-то чинить самостоятельно.