Огромная просьба к "теоретикам" - отвалить! Благодарю =)
Здравствуйте. С запуском как таковым проблем нет. Хороший стартер, новый и мощный АКБ свою работу выполняют отлично.
А вот звук издаваемый мотором в первую минуту после пуска вызывает огромное беспокойство! Сразу после пуска чуть ли не звенит как ведро с гайками. Дело в том что жидкостную вебасту отремонтировать не хватает времени. Боюсь что уже в -20 градусов масло не смазывает должным образом... Масло залито мобил 5/30. быть может оно без присадок должных и там пока его разбросает после запуска по движку..? Приятель "бывалый шофер" говорит закинуть под движек подожженный картон, мол за пару минут масло "отпустит" и оно с первым оборотом разлетится по своим местам. Но мне кажется что -20 это не так много для масла 5/30. Что еще можно придумать что бы облегчить работу двигателя в первые минуты после запуска?
Прочие авто-темы
Запуск дизеля в мороз? (внутри)
Можно попробовать добавить в масло флакон антифрикционной присадки ER. Она существенно снижает трение в механизмах и мотор не будет так страдать в первые секунды после запуска.
Я пользуюсь подобными присадками регулярно. Мотор на НИВЕ инжектор уже прошел за 4 года и 5 месяцев 308 000 км (не опечатка) . Проблем с мотором нет, хотя часто таскаю тяжелые прицепы. Езжу и летом по жаре и пробкам, и зимой каждый день в любую погоду.

Практически все дизеля (ну по крайней мере те которые я знаю) при морозе дребезжат, пока не прогреется мотор.
Добрый вечер, у вас масло здесь не причем, вязкость для минус 20 для него ничего, думаю самый лучший способ эта отремонтировать вебасту, но если вам альтернатива нада, тогда могу предложит пару вариантов :
1. Установить передпусковой обогреватель на движок.
2. Установит двухстаронную сигналку и поставить на автозавод интервалом каждые 3 часа.
3. Маловероятна но нада пробовать. При замене масла в движке нада промывочным маслом промыват двигун и залить тотже масла с вязкостю 5w30 и заливать присадку Синтетический метал кондиционер второго поколения, (SINTETIC METAL TREATMENT 2-ND GENERATION), эта очень эфективная присадка для двигателей, цена 40 $ в Россие, оно смазывает когда масла ешшо непоступил.
Знаете вот у старых нексии при 300-400 тыс км пробега точна также как увас стучить гидрики на 10 - 60 секунд, эта унас заливают 10w40 полусинтетику, при холоде так стучить, я пробовал SMТ-2 на такие движки и мне помогло на 70-80 процент машины, и звук пропало на 90 процента, былада-не-была пробуйте вам выгодную.
Чтото наверное с форсунками скорее всего.
Твой бывалый шофер верно сказал, только может конечно не пару минут, а побольше, но подход верный! У меня сейчас по утрам -25-27,есть мокрая автономка, НО картер все равно паяльной лампой подогреваю, буквально 5 минут, и не звенит и не гремит как ведро с болтами))) А автономку лечи скорее, это вещь!
Кча кипятильников в магазинах и для тосола и для масла, чё говнасто то свет сошёлся, а в мороз всегда звенит, зазоры другие получаются
это не масло.. это такой звук самого мотора.. потому что солярка не очень хорошо распыляется на морозе.. на грузовиках, в частности MAN для смягчения работы стоит спецательная свеча накаливания через которую испаряется во всасывающий коллектор соляра.. мотор меньше дымит и мягче работает.. а чего тама с вебастой? неужто так все плохо? по кодам мона прикинуть неисправность.. из глобального там тока мотор с горелкой...
Так это просто специфика дизеля у нас тоже самое и масло такое ...
А зачем мудрить? Починить Вебасту и радовать двигатель. А так то нет никакой инфы. Какая машина, год выпуска, где заправляешься.
Звенит не только из-за густого масла - звенит и ТНВД - плунжера из-за густой соляры.
главное не газовать!
Там может звенет и насос первые минуты и потом проходит, при минус 27 я заводил правда с пускача и нормально двигатель работал от состояния двигателя тоже зависит и ТНВД.
не вижу как зовут твою машину. но тогда мой опыт. всегда при минусах завожу дизель с факелом в всас. коллектор. и второй момент. в поддоне у меня стоит врезанный тэн и прежде чем завести подогреваю масло а вместе с ним и тосол.
единственный выход-греть масло. твой приятель прав
Нужно подогреватель наладить. Холодный двигатель всегда издаёт нехорошие звуки, пока не прогреется.
Правильно! Звенят плунжера, а масло лучше подогревать (но не открытым огнем)
главное непользоваться эфиром
а подогреть масло никогда непомешает
подогреть масло непомешает
лучше починить Вебасту
не звон это, а жёсткая работа дизеля и это поти норма при морозе, пара советов- никаких присадрк и тем более быстрых стартов, если есть возможность- АкБ домой и естественно должны быть рабочие свечи накала ( после пуска они ещё работают от 2х до 5 минут или до оборотов мотора больше 2 тыс.)
Вот у меня трубодизель. Стоит на авто оборудование на МКПп, а стоит автомат, есть у меня такая пипочка для увеличения и уменьшения оборотов, регулирую сама, а вот дребезжит из за того что низкие обороты, и надо прибавить нужно. масло у меня 5w40,
все гораздо проще.
В рабочем состоянии при нормальной температуре движка зазлоы между деталями в пределах норматива.
При холодном запуске зазоры большие, поршневая в цилиндрах болтаются а пальцы в поршне зажаты-это причина ударов поршневой о боковую стенку цилиндра.
Все это связано с разным коэффициентом температурного расширения чугуна (материал блока) стали (пальцы и кольца) и алюминия (поршневая)
Чем ниже температура тем больше эти зазоры, особенно в верхней рабочей части поршня. При нагреве деталей зазоры приходят в норму и стук исчезает.
так что метод борьбы только один-предварительный подогрев. Все остальное-простите-фигня.
масло паленое. купи нормальное немецкое, у меня Т-4 три дня -22, ничего все отлично и крутит и работает
Не беспокойся сильно, для дизеля это нормальное явление.
никакого огня! сейчас есть в продаже маслянные подогреватели которые вставляются в отверстие для щупа! работает это чудо от прикуривателя . поспрашивай в магазинах .
короче 1 мог нарваться на палевое масло таких случаев куча, советую найди станцию масленку которая сама масло возит и не разрекламированных производителей, 2 возьми за правило фильтра тока MANN, зайди к ним на сайт и посмотри официалов, у нас в россии часто фильтра встречаются без обратного клапана, совет как продавца испытателя автозапчастей масло NGN Nord и фильтра манн, проверенно у нас ща -45 я утром завожусь без проблем
Стучать при холодном запуске могут не только форсунки, но и гидрокомпенсаторы которые смазываются маслом. Плохое масло и хана двигателю. Утро при -20 завел три минуты поработала и стал движок. Стучало, но не очень сильно. Итог: ГБЦ, поршень, шатун. Решил менять полностью двигатель. А для подогрева сейчас есть много разных причиндалов.
В мороз всегда звуки разные новые появляются...
У меня БМВ турбодизель. Машине 17 лет. езжу на ней 13 лет. Запуск в сильный мороз - для дизеля больной вопрос. При том, что кроме свечей накаливания в камерах сгорания, на топливном фильтре стоит подогрев - это слону дробина и батарея 90А/ч его 6 горшков на морозе еле крутит - момента для пуска дизеля явно недостаточно. В любом автомагазине продаются баллончики-аэрозоли на основе эфира - специально для запуска дизелей в зимнее время. Есть наши, а ещё больше - импортных. Одного пшика в патрубок между турбиной и впускным коллектором достаточно, чтобы машина завелась с пол-оборота, даже если перед этим присела батарея. Двигателю это не вредит - знаю по своему. Что касается звука - не обращайте внимания - это естественно для холодного двигателя. Прогреется - звук сам уйдет. Вот если нет - тогда есть повод для беспокойства. И главное - не прибавлять оборотов при прогреве - он сам дойдет. И ещё: не разводите костра под машиной)) . Эт о я о факелах и картонках. Спалить свою машину своими руками - будет обидно.
ничего не делать .. в мороз всегда так.
Дизеля все так при морозе дребезжат, пока не прогреется мотор.
диз топливо плохое, попробуйте заправляться на другой заправке, у меня тож самое было!
у меня дизель тойота эстима 1996 года такой запуск я замечал только при впрыске эфирной штучки (присадки для быстрого запуска) , сильно переживал сек 3-5 звон стоял оООООООООООООО я уже думал все, потом где-то вычитал что это зажигание т. е. впрыск раньше из-за этого звон такой. Поэтому предположить что это что-то с ранним впрыском зависит так как масло вообще на дизеля 10w-30 рекомендуют я так и делал а звон издает аппаратура ЭТО ТОЧНО не мотор так что прислушайтесь от куда он идет.
крайне не понятно о какой маш .,или дв идет реч!!!! wv / или форд всегда оч гремучие при запуске в мороз .,это нормально!!!! если дв завелся значит с маслом все о. к
Никто не назвал причину. Это так называемая "жесткая работа" - явление, аналогичное "детонации" в бензиновых двигателях. Если очень коротко, то это неправильное (взрывообразное) сгорание топливно-воздушной смеси в холодном моторе. Вещь чрезвычайно неприятная для мотора. И дело не в масле. Масло не "разбрасывается" (как ты пишешь) , а прокачивается через коленчатый вал и другие детали под давлением. Причина может быть и в качестве топлива и в форсунках (плунжер, "плунжера" ни при чем) . Если не хочешь слушать этот звук и заморачиваться на форсунках тоже неохота, то единственный выход - подогрев мотора перед запуском.