Прочие авто-темы

как переключить передачу не пуская педали газа

Павел Ядров
Абсолютно не глупо и тем более не смешно.. .
Такой прием называется "Переключение под нагрузкой"...

Суть этого приёма заключается в следующем:
При нормальном старте с места с 1-й передачи, на остальные вы переключаетесь так же выжимая сцепление, но обороты двигателю держите примерно на 2/3 диапазона тахометра.
НЕ ДО ОТСЕЧКИ, а именно 2/3. А еще лучше гляньте ТТХ своего авто и там есть инфа, -- при каких оборотах двигатель выдает максимальный крутящий момент. Вот их при переключении и держите.

На гражданских автомобилях этот прием не рекомендуется ввиду малого запаса прочности корзины и диска сцепления, но в экстримальной ситуации может спасти как вашу шкуру, так и сам автомобиль.. .
Десяток таких фокусов новое сцепление на Японке или Немке выдержит, но не более.. . За отечественный автопром лучше промолчу, ибо там как бог на душу положит.
Что касается счастливых обладателей тюнинго металокерамического сцепления и спортивных КПП, то их вышеописанное предуприждение о ресурсе касается в меньшей степени... .
Дмитрий Лаптев
Лучший ответ
Зачем такие трудности???? Проще газ сбросить и переключить, тем самым сэкономить на ремонте коробки.
а типа отпустить в лом?
Николай Гузь
можно немножко газ держать на выжатом сцеплении/нейтралке 2 - 3 тыс оборотов, чтобы машина не спала, это нужно когда обгон выполняешь на скорости перед маневром или быстрое перестроение.
не пуская педали газа трудновато будет, там же синхронизаторы стоят. зачем такие муки на шестерни
Tima Hakimov
Глупо и смешно )) нарушать инструкцию
Sam Demin
Давиш газ до упора потом резко без сцепления переключаешь скорость с первой на четвёртую