Прочие авто-темы

а чо важнее в авто -мощность или крутящий момент?)))

Катя Валевко
Ты когда в себя придешь, Юр?))) ) Че за вопросы пошли....)))))))))))))))))))))
Сергей Жерновков
Лучший ответ
Катя Валевко Катюнечка!)))))наверно када продам ие,не раньше,сёня погонял чуток,истинная ибическая сила,как в ПТС и написано,думал обманули,ан неть)))))Так шта придеца терпеть))))))
Расход покрышек важнее.
Мади Ерканат
А шо, мощность - это не крутящий момент на определённых оборотах?))
Сочетание их-сколь кобыл, сколь Ньютон-метров при каких оборотах-и смотря для чего машина :)))
тормоза!!
Серёга Сluber
Крылья... ноги... хвост главное)))
цена
Катя Валевко тоже здравое рассуждение))
прокладка между рулем и сиденьм... от нее все зависит
Замечено что лошади и НютонМетры разные бывают. может разных пород? Важнее разгон до ста за сколько секунд, максимальная скорость и расход топлива.
Катя Валевко Дарова)про разные написал точно,конюшня имеет значение)))ща ради интереса сравнил с ф.фокусом свою ибическую силу-и рядом не стоит))))хотя в моей объем 1,2.
мозг водителя)
Асет Шакенов
по мощности возьми камаз
Катя Валевко а МАЗик сойдет?))
Хорошо и того и другого побольше )
Г.
Грешник .
И то и другое :) а если еще и колеса круглые - вообще огонь будет :)
мощность зависит от крутящего момента!
Важнее крутящий момент. Приведу пример - что важнее в аккустике, - отработка высоких частот, или низких? - Ответ - низких. Все мы знаем, что пищалки нормально отыгрывают даже на дешевых системах. А вот глубокий бас характерен для дорогой, качественной аккустики. Тут нечто похожее. Мощность-это величина такая, в которой можно дешево и просто нахимичить. Дело в том, что мощность - это, по-сути, количество топлива, которое двигатель может уничтожить в единицу времени. Допустим, мы имеем двиг. 1,6 мощностью 120 лошадок. Его можно элементарно сделать мощнее, подняв максимальные обороты. Хрестоматийный пример - Хонда Сивик, тайп Р. Да, там 200 л/с. Но, достигаются они почти при 8000 об/мин. То есть, пока вы не раскрутите движок на максимум, ехать она будет, как 1,6. И практика показывает, что постоянно крутить двигатель вам поднадоест.... А вот антипример - дизель. Всем знакомо это чувство ломовой тяги, когда на СРЕДНИХ оборотах наступил, - и машина бодро пошла. Тут работает крутящий момент. КМ, - это, скажем так, - среднее значение силы "толчка" поршня. В основном, это зависит от характеристики хода поршня. Вот пример, - задумайтесь, почему у снайперской винтовки длинное дуло? - Ответ: для того, чтобы пуля получила максимальное ускорение, дульные газы должны воздействовать на нее по возможности как можно дольше. Так и рабочий ход - чем дольше газы давят на поршень, тем сильнее "толчок" отдельного поршня. Потому то дизель и тяговитее, что степень сжатия у него около 20:1, против 10:1 у бензина. Косвенный вывод, что чем дольше газ воздействует на поршень, тем меньше полезной энергии вылетает в трубу. То есть, логично, что дизель (любой двиг с большим КМ) имеет больший КПД, и ниже расход топлива. И это факт.
Ну а гонка за цифрами побужает производителя делать маркетинговый ход - повышать мощность за счет оборотов. То есть, по сути, вместо одного "мощного" "толчка" поршня, нам предлагают сделать 3, но слабых. Т. с. компенсируют качество количеством. А платить за расход топлива (как думаете, какой расход у двигателя при 8000об/мин? ) будет покупатель.
Короче, момент важнее=)