Прочие авто-темы

стоит ли промывать двигатель во время смены масла?

на счет пункта 4 можно поспорить при смешивании масло может вспенится и кирдык двигателю а в остальном да
Дмитрий Караман
Лучший ответ
Если только туда кто то что то не засыпал. А при плановой смене - не стоит...
Aleksandr Volkov
Обязательно!! ! Но только не водой протирет и смыт грязь и накипи с в моторе и других вращающих частей машин, а керосином или очистным прозрачным бензином, но для этого сначало разбери на части мотор и трансмиссию, прочисти смыть и потом собрать и смазать чистым машинным маслом и Вам авто прослужить бог сколько лет если Вы аккуратный и чистоплотный хозяин!!!
Эдвард Гладкий
Еще раз. Купи Мягкую промывку Hi-Gear и залей и отъедите на этом 200 км, потом меняй масло.
Да, промывать необходимо.
Nikita Kolodin
не стоит.. . особенно если двиг не новый.. . а то намоете. что побежит со всех щелей...
только если не знаешь что лили при смене масла и при сильной загрязнённости
Не стоит никогда. Вот почему:
1. Моторное масло уже содержит детергент.
2. Большинство промывок представляют собой растворитель, который смывает масляную плёнку с трущихся деталей.
3. Промывка в количестве около 10% остаётся в двигателе и смешиваясь с новым маслом меняет его свойства.
4. Отмытый нагар может с лёгкостью забить сетку маслоприёмника. Последствия предельно ясны.
Для поддержания чистоты достаточно использовать качественное моторное масло и вовремя производить его замену.
Вопреки распространённому мнению, добавление синтетического масла к остаткам минерального никакого вреда не принесёт.
Paulo Morgado
если заливаешь масло той же марки - то нет, а если другой - то да. просто так не стоит промывать, стирается смазывающая пленка
Яков Гардт
промывка ваще отрава для моторов особо малокубовых
Дед Дедыч
Конечно стоит! Особенно в переход на зимний сезон, и наоборот. Потому как летом, чтобы поддержать достаточное давление масла в системе, мы заливаем масло что называется погуще (обозначается цифрами на этикетке сбоку канистры), -т. е. -"минеральное",-оно хорошо "держит"масленную плёнку между трущимися деталями, а зимой естественно так как оно густое и без того, просто напросто замёрзнет! И вы при хорошем морозе не только не сможете завести двигатель, но и в лучшем случае можете вывести из строя стартер! Поэтому двигатель желательно промыть, что бы не оставить там не нужные остатки например летнего масла. Аналогично происходит и при переходе с зимы на лето, только в этом случае всё наоборот! Удачи вам и вашему авто!