Прочие авто-темы
есть ли необходимость промывать двигатель при замене масла?
боловство все это . и трата денег ))) не порти двигатель всякой фигней.
Есть конечно, но только если заливаешь, другое масло, а не такое же !
если заливаешь одно и тоже не обязательно.
Промывать необязательно только в том случае, если используемое масло обладает хорошими моющими свойствами и вымывает все шлаки.
А зачем?
можно, но не обязательно
это можно делать например через 3 замены масла, а не при каждой
Если Вы длительное время заливали некачественное масло или Вы не знаете, какое масло находится в двигателе (если Вы купили недавно автомобиль) , то сначала обязательно промойте двигатель "пятиминуткой", следуя инструкции. А потом промывочным маслом. Вот в этих случаях необходимость промывки двигателя есть.
Но невозможно полностью слить остатки промывочной жидкости из системы, после промывки. На внутренних поверхностях двигателя всё равно останется грязная смесь масла и высококонцентрированной моющей жидкости (до 20% от общего объема заливаемого масла) .
Поэтому, лучше делать "мягкую" (постепенную) промывку двигателя - заливайте качественную минералку или полусинтетику в двигатель и проезжайте на нем половину, от рекомендованного срока замены масла. Одного раза будет достаточно, в большинстве случаев. Если нет, то это можно повторить, до исчезновения всех отложений. При таком способе очистка двигателя будет происходить постепенно, без риска засорить остатками отложений узкие масляные каналы в блоке цилиндров.
А если раньше в двигатель заливалось качественное масло и интервалы замены масла соблюдались регулярно, то замена масла производится без промывки двигателя - слил старое масло и залил новое масло. Промывать двигатель в этом случае не требуется вообще.
Если меняешь тип масла или если был большой пробег (больше 15000 км после предыдущей замены масла) , то имеет смысл промыть двигатель.