Прочие авто-темы
Стоит ли прогревать двигатель?
На днях по радио слушал авто передачу, не помню её название и имя ведущего, там вобщем обсуждают марки машин, технические вопросы и т. д. Люди звонят и задоют вопросы. И вот авто эксперт ответил на вопрос о прогреве двигателя так: мол все производители авто масел, в своих технологиях делают упор на первые секунды работы двигателя, тоесть на его пуск. Он сказал, что как только вы завели двигатель, вызделаете ему лучше если сразу тронитесь, двигатель быстрей прогреется, и эксплуатируя двигатель таким образом вы продлите его ресурс. Я слышу это не первый раз. Хотел бы знать на сколько это авторитетно, касается это российских машин тоже, или только иномарок и синтетических масел?
Пропаганда прогрева на ходу- заговор экологов против автовладельцев. Каким бы "современным" ни было масло, оно растворяется в бензине. Электронный впрыск топлива ещё в большей степени чем карбюратор подаёт во время прогрева столько бензина, чтобы его испарившаяся часть образовала богатую прогревочную смесь. А что происходит с несгоревшим бензином, который конденсируется на холодных стенках цилиндров? Он смывает масло и стекает в картер, разжижая масло. В результате верхнее поршневое кольцо при прогреве работает всухую, а более тонкая масляная плёнка смеси масла с бензином не может защитить вкладыши от контакта с шейками коленвала, который и происходит при трогании автомобиля с места вследствие роста нагрузки. Повторюсь, это НЕ ЗАВИСИТ от вязкости масла при низких температурах и происходит даже с самыми лучшими маслами для зимы, 0W40. Непрогретый двигатель лучше не подвергать нагрузкам, не трогаться с места до тех пор, пока стрелка указателя температуры не оторвётся от ограничителя. Да, двигатель под нагрузкой прогревается быстрее. Но это не значит, что он будет меньше изнашиваться. Дело в том, что чем меньше времени двигатель работает в непрогретом состоянии, тем меньше вредных газов он выбрасывает в атмосферу. А в них и несгоревшие углеводороды и повышенное содержание угарного газа. Вот с этим и борются экологи, обманывая автовладельцев и убеждая их в том, что езда на непрогретом двигателя полезна для двигателя. Так что решайте сами, быть пешкой в руках экологов и ремонтировать двигатель за свои деньги или думать своей головой и продлевать ресурс своего двигателя вопреки пропаганде, рассчитанной на лохов.
я прогреваю по минимуму
Машину нужно прогревать. Я не всегда это делаю.
Скажите пожалуйста, вы не знаете, вот эти рекомендасты... они как встанут с постели, трусы одевают, или прямо так, голые бегут давать советы по радио?
Инструкция завода-изготовителя машины предписывает прогревать мотор.
Хуже точно небудет.
мнения расходятся. на самом деле если масло позволяет - можно ехать секунд через 30. т. к. в принципе те части двигателя, которые нагреваются - нагреваются за секунды.
Ответ утвердительный, но время прогрева для автомобиля с электронной системой впрыска должен составлять примерно минут 5. Это времени вам хватит, чтобы прогреть холодный двигатель для дальнейшего движения.
я прогреваю. как раз одну сигарету.
Ну и как ехать зимой без прогрева. Как только сел в салон, стекло сразу запотеет. А как его отогреешь при холодной печке - никак. Смысл - однозначно нужно прогревать, достаточно, пока выкуришь сигарету.
Обязательно.
Я всегда грею!!)) Пох на экспертоФ!!!
Хотя б до плюсовой температуры-стоит и дизель и инжектор.. А карб ты поневоле прогревать будешь..
Да, на ходу быстрее прогревается! Не вижу смысла жечь бензу на холостых!!!
Можно холить, лелеять и греть, а потом один раз съездить в Крым и капиталить мотор из-за попавшего в него говна вместо бензина. Спрашивается зачем такие подготовки нужны были? Или по другому. Зачем его беречь, если тебе хватит, а что там у следующего владельца, пофиг.
Раньше на всю страну было одно масло - М6 12Г и его надо было греть. А теперь не надо ничего греть.
Из моего долгого опыта, лучше - прогреть! Рабочая температура двигателя - 80-90гр. И я не думаю, что мы живём уже в будущем, где всё принципиально отличается от, например, ХХ века.
Ну, на всякие легкомысленные советы не поддавайся. Работа холодного двигателя на больших нагрузках конечно же нежелательна. Но ехать можно на холодном через 20-30 сек. но неспеша. Без разницы-чья машина.
Греть-смысла не вижу.... обороты холостые всали в норму (800-850)-можно ехать.... У меня Пассат прогревается в мороз до 70 градусов-за 15 км проеханых-это получается-мне чтоб прогреть его-нужно 2 часа ждать... бесперспективно!
пофигу кто там что говорит .
летом обороты встали на нормальные - поехал . как раз минута - полторы - открыть ворота в гараже . а зимой в -30, минуты 4 прогрев двигателя и минут 5-7 на прогрев салона .
Если авто стоит в теплом гараже, не грею, сразу еду. Если на улице, да еще в мороз, прогреваю минут 5-10.
Прогрев двигателя сопровождается прогревом стекол. Приятно ехать когда видишь куда едешь.
На холодном двигателе масло (при увеличении оборотов как при движении) срабатывает редукционный клапан не только в насосе но и в масляном фильтре, так что грязное масло летит во все смазываемые механизмы.
Карбюратор не поедет без прогрева. Впрыск поедет, но: физика-при прогреве движек работает оптимально правильно. Летом минимум прогрева, минуты три, зимой минут пять (салон прогреть, что бы окна не потели). Тронулся и неспеша до 40-50 градусов. Долгий прогрев- вред только катализатору. Из-за него не рекомендуют долгий прогрев, ну и экология...
"Экспертам" вообще-то зарплату плотют. Угадай, за что?)
А почему спортсмены перед забегом (заплывом, взятием штанги и т. п. ) тщательно прогревают мышцы на "холостых оборотах"? И что будет с ними, если они этого не сделают?...
Мотор сам скажет чего он хочет, если не догреется то и ехать не захочет. А вот до какой температуры греть, думаю что лучше на ходу, чем на холостых зря время терять. Только не дави на гашетку в полик а остарожно едь.
машины машины.. .
у меня мото.. .
пока не прогрею хотябы до отрыва стрелки указателя температуры от мертвой зоны.. .
он меня на ЙУХ посылает.. .
не поедит вообще никуда.. .
принцип работы что мото что авто... одинаков... ДВС одной абвиатурой.. .
тепловые зазоры никто не отменял.. .
хочешь продлить жизнь двигле... будь добр... относись к нему как к нормальному члену общества.. .
вот мААленький вопрос... для чего существует прогревочный круг... ?
в авто мото спорте... там что по мнеию экспертов... идиоты чтоли...?
у меня мото.. .
он меня на ЙУХ посылает.. .
не поедит вообще никуда.. .
тепловые зазоры никто не отменял.. .
любую машину надо прогревать, против только экологи
Только заведу сразу трогаюсь !
wsegda minuti 2-3 pered wiezdom greju motor, a zimoi, poka stokla po4ishu on kakraz do normaljnih holostih oborotow nagrewaetsja.
Обороты стали 800-1000 и можно трогаться без педали газа, постепенно разгоняясь и переключая передачи 1500-2000 оборотов в зависимости от двигателя, можно по звуку.
Двигатель прогреется по ходу движения.
Всегда еду без прогрева, если конечно стёкла чистые. Не насилуй мотор до прогрева и проблем не будет.
Двигатель негреют только из за экономии топлива. Но зимой промерзает нетолько двигатель. Нельзя давать нагрузку на замершие подшипники клапана и. т. д.
Прогревать нужно все машины.. кто бы что вам не говорил. Обратите внимание, что даже на машинах за 5 млн, как правило, устанавливают предпусковые подогреватели типа Вебасто... и это делается не просто так.
У меня Круз.. нам тоже говорили типа греть не надо.. но, если на улице хотя бы -10, то только враг своей машине не будет ее греть.
конечно греть
ИМХО зимой минутку погреть надо
Сам посуди, все холодное а ты ей жару, нормального мало. я 3-5 мин. прогрел и поехал. Если классика незабывай маслать при выж сцеплении.
инжектор можно не греть, как и дизель, авто легко тронется и поедет, но!! !
представь: ты собрался в спортзал, не подготовленный, не разогретый, и берешь на грудь вес в 60кг, который ты сможешь потянуть, и делаешь 10-20 жимов, можешь и 30-но сдохнешь рано, а потом можно и мышцы потянуть или сухожилия порвать. Затем уходишь, на следующий день-ты мертвый-все болит-как минимум, а то и двинуться не сможешь, если перебрал с весом, количеством жимов, если без травм обошлось!
вот так и у техники, чтоб долше и лучше испрано работало-прогрев деталей важен, но не обязателен!
при старте, масло холодное-густое, и чтоб его поднять ко всем деталям в нужном количество, нужно усилие, время, и работа на сухую некоторых механизмов двс, в том числе и насоса, и это при оборотах до 1500,а представь ты даешь нагрузку в 2000 и более при холодном двс и густом масле! смазкой в сексе пользовался когда нибудь? ты же не маргарин из морозилки брал?!)) а жидкое! вот и тут так же. и характеристики масел тут не так важны, как факт нагрева до РАБОЧЕЙ температуры! !
а ездят на холодную они тк у них запрет на прогрев-экология!
правда с головой, можно и на холодном тихо ездить, ресурс не на много снизится, но это лучше в городке, где более 40кмч не поедешь.
машины существуют больше века. всегда все прогревали. думаю в последнее время не чего существенно нового не изобрели.
У нас не правильно называют. Главное- это создание масляного клина. Масляный насос должен поработать минуту, что бы между шейками вала и вкладышами была смазка (масляный клин) . А потом можно потихоньку ехать и двигатель быстрее нагреется.