Прочие авто-темы

Что дает блокировка межосевого дифференциала?

При включении блокировки межосевого ( он же центральный) дифференциала крутящий момент начинает распределяться межэу осями (передней и задней) в пропорции 50/50. При этом гарантированно будут приводится в движение двигателем лишь 2 колеса – 1 на передней оси (мосту) , и 1 на задней оси (мосту) .
На практике все это выглядит примерно так, едите вы на своем полноприводном (а центральный дифф есть только у таких) автомобиле (например Х-trail )))) по чистому асфальту, в это время крутящий момент (тяга) от двигателя идет только на передщюю ось, предположим вы сьехали с асфальта и оказались на дачной улице занесенной снегом (глубоким) , поняв, что застряли вы переводите селектор положения диффа из 2wd в положение 4wd lock, короче блокируете дифф-ал, обычно выбраться это вам не поможет (бывают и исключения) , но зато теперь взглянув на автомобиль со стороны можно увидить что у него вращается одно переднее и одно заднее колесо (благодаря этой самой блокировке центрального дифференциала) . Правнда в эту картину может вмешаться электроника и начать подтормаживать колеса (буксующие) имитируя осевые блокировки, ну да об этом вы не спрашивали…
В качестве помощи. базовые понятия. назначение дифференциалов и его блокировок
Генка Izgoy
Лучший ответ
Это даёт некоторое увеличение проходимости.
Dmitry Gavrikov
веселье это даёт
Дык БЛОКИРОВКУ и дает...
Михаил Олесов
Кому: Кате
все оси гребут ровно
Красивая какая)
Машина когда буксует - одно колесо пробуксовывает, остальные не крутятся. Блокировка принудительно заставляет крутиться все колеса синхронно.
Slava Utkin
Свободу и только свободу!!!!