Прочие авто-темы

Euro 4 Euro 4 EGR Euro 4 SCR в чем разница?

Технологию SCR применяли в основном европейские производители грузовиков, начало движения в конструктивных разработках задала комания Iveco затем к ней присоединились Scania, Mercedes, MAN, DAF,Volvo.
Технологию EGR – больше предпочитали американские и японские заводы. В основном это было связано с особенностями законодательства, по которому именно производитель, а не эксплуатирующая сторона должен обеспечивать соответствие экологическим нормам. Ну после того как к функциям SRC катализаторы добавили ограничители крутящего момента, то это стало удовлетворять и американскому законодательству и, соответственно, такие машины стали продаваться и в США (2006). На текущий момент система SCR наиболее распространена, а в Евро 6 уже используются обе эти технологии.

Стандарт Евро 4 (и выше) напрямую связан с определенным интервалом температур и режимом работы двигателя, в то время как, особенность технологии SCR сводится как раз к избирательности температурного режима - включается она по разному и в ограниченном температурном диапозоне, что дает хороший выигрыш в мощности двигателя в Российски (холодных) условиях.

Следующее достоинство системы SCR связано с тем, что она не только позволила вписываться в Евро стандарт, но и сохранить при этом старую концепцию двигателей, без серьезных изменений в конструкции (Насос-форсунки, Common Rail). Иными словами она позволяла с меньшими затратами достичь необходимого уровня соответствия экологических стандартов с минимальным изменениями - соответственно затратами) . С другогй стороны такой подход защитил Европейского производителя от более дешевых Азиатских конкурентов с двигателими класса Евро 3 с минимумом набором технологий.
Zharkin Daulenov
Лучший ответ
букафки