Прочие авто-темы

КУНГ - кузов универсальный нулевого габарита. Что такое нулевой габарит

Serghei Ilescu
Габарит, при котором машина, погруженная на ж/д платформу, вписывается в допустимые для ж/д транспорта габариты.
виктор давыдов
Лучший ответ
Речь идет об автомобильной технике СА с кузовом типа КУНГ. Встретить можно какие угодно расшифровки этой аббревиатуры, но я больше доверяю той, что сам читал в тех. описаниях: "Кузов Унифицированный Нулевого Габарита". Внешне это выглядит, как будка на грузовике, часто имеет скошенные борта в верхней части (на технике 60-70 гг. вместо скошенных бортов крыша может быть полукруглой. Под нулевой габарит подходят кузова армейских ЗИС-151, ЗИЛ-157, ГАЗ-66, ЗИЛ-131, УРАЛов, КАМАЗов. Особенно футуристично смотрятся КУНГи на КАМАЗах - скошенная часть бортов больше их вертикальной части.
Но что же такое "нулевой габарит"? Какие еще бывают габариты и какая военная техника им соответствует?

Все говорит о том, что параметры техники, подходящей под этот габарит, важны для перевозок ее, ж/д транспортом, например. Правда, видя машины на ж/д платформах, можно убедиться, что запас этого габарита для ж/д перевозок весьма велик. Но что-то ведь заставляло конструкторов втискивать оборудование в прокурстово ложе КУНГов, не вылезая за их пределы. Часто это создавало неубодства при работе внутри КУНГов, но эргономика при разработке вооружения учитывалась у нас не в первую очередь. Можно предположить, что нулевой габарит - для авиатранспортирования техники, но информацию об этом я не встречал (под какие конкретно типы самолетов габарит разрабатывался и насколько он актуален сегодня. )
В свое время, будучи в одном интересном учебном центре, услышал инфу о том, что нулевой габарит создан для того, чтобы техника проходила через тоннель в Альпах. Где конкретно этот тоннель, один ли он, и за каким хреном туда поедет советская военная техника, не сообщалось. Насколько это соответствует действительности, я не знаю. ИМХО, это хохма. Но в любом случае, это находка для конспирологов и ревизионистов; опираясь на это, можно предполагать наличие советских планов захвата Ватикана или Цюриха.
В интернете внятной информации на эту тему найти не удалось (90 процентов найденного о Кунг-Фу, остальное о продаже машин с КУНГами, причем КУНГом называется любая будка) .
КУНГ - Кузов Унифицированный НеГабаритный.
Anatolij Scheck