Прочие авто-темы

Ручник на автомате

Для чего нужен ручник если в машине коробка автомат, где можно переключить на "р" (паркинг) и она даже с горки никуда не покатится?
А все очень просто - когда машина на склоне (даже на маленьком) , ставишь на "Р" и машина чуть откатывается назад, и фиксируется, так же как и на механике когда оставляешь на передаче. Только вот в чем не задача, если на механике ты так делаешь и вреда автомобилю не наносишь, ну если только чуток сцеплению, все равно тыщ через 50 или не знаю когда там на механике их меняют, ну в общем это как расходник и заменить диски стоит не так дорого, то коробка автомат устроена маленько иначе и так называемые "фрикциалы" заменить стоит бешенных бабок т. к. надо разобрать всю коробку. А как всем известно, что фрикцио́н — устройство передачи вращательного движения посредством силы трения скольжения. И они таким образом стираются. И как правило владельцы автомобилей (особенно корейских и американских потому что машины у них и так - говно) , не ставящие при остановке на переездах, светофорах да даже просто на длительную стоянку, в общем не важно, на ручник, через пару лет жалуются, что у них автомат дергается, а еще через пару (это кому как повезет) , едут в сервис ремонтировать свою коробку.
Школа №17
Лучший ответ
Я неделю ездил на ручнике, пока тормоза не сделал)) А как-бы я коробкой тормозил?))
Как и на механике. Только в АКПП сама АКПП блокируется, а на МКПП движок держит. Суть одна - держат 2 колеса ведущей оси. Если автомобиль заднеприводный, то толку от ручника при обычной парковке нет, если переднеприводный, то ручником блокируются задние колёса и держат все 4 колеса. На скользком уклоне лучше больше. А так ручник больше для ремонтных работ, чем для стоянки или при работающем движке, чтобы ногу на тормозе не держать или от снега почистить, пока движок прогревается. Так на стоянке ручник я не использую - и льдом зимой раз прихватило, и ржавчиной летом, когда на 2 недели уезжал. Этого мне было достаточно.
ручник это механическое остановка авто всё эта дребедень может отказать конечно но шанс остановить машину всегда есть вот допустим провернёт гранату откажут тормоза а у тебя ручник есть как говорят запас ж-у не жмёт
Тоесть конструкторы мудаки !?) Чо б было! Случаи всякие бывают
Павел Потанин
Чтобы был.
Ручник это ручник!!!! АКПП это АКПП
тормоза откажут паркинг на ходу будешь включать? разорвет коробас на хер
Иван Кузнецов
дублирующая система. при большом уклоне, в случае, если в припаркованную машину врежется кто-нибудь блокирующая шестерня в вашей коробке сломается и машина поедет своей дорогой