Прочие авто-темы
Вредно ли для движка ехать при скорости 60км/ч на 5 скорости?
Обычно еду при скорости 60км/ч на 4 скорости, но говорят, если после разгона переключаться сразу на 5 передачу расход топлива будет меньше.
можно и не вредно если по прямой или с горки короче с небольшой нагрузкой, в гору она просто не заедет и больше бенза съест чем на 4й. чем раньше выйдешь на высшую передачу тем меньше расход топлива, передачи пропускать не нужно иначе наоборот повысится расход.
на калине вредно
Если не в горку и равномерно ехать- можно. Всё ж видно, слышно и ощущабельно. Изменился звук, стал дёргаться- явно пора переключиться. Приходится педель прижимать, чтоб скорость не теряла на подъёме- пора переключаться.
У меня с 50 на 5 рекомендовано - бензин.
Вредно тогда когда двигатель доводят до дрожжания из за несвоевременного переключения передач. В таком режиме усиленно изнашиваются вкладыши коренные. Следить за оборотами нужно по тахометру и при 2000-2500 оборотах для разных двигателей переходить на пониженные передачи
нормально. дизеля с 40 при ровном ходе тянут на 5-й.
Sergey Kurbangaliyev
у меня бенз. 1.6 8 кл
Надо чувствовать машину! Если тупо смотреть на стрелку спидометра, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я по прямой трогаюсь на 1-ой, потом 3-я, а потом 5-ую включаю, всё зависит от ситуации.
Вредно
Вредно- не вредно! Самому нужно смотреть, и что бы внатяг не было (что очень вредно), и мотор что бы не ревел, как оглашенный! Вот тут и подбирай, какая передача должна быть включена. И не надо на спидометр смотреть, когда переключать, их показатели всегда разные будут, и от состояния дороги, погодных условий... Переключать по работе двигателя нужно, тяжело ему- переключись.
для коробки
смотря какая машина