1. машин было ГОРАЗДО меньше. раньше на трассе улетел в гололед с дороги в сугроб и жди, пока кто-то проедет вытащит. щас чуть понесло - зацепил еще три машины минимум.
2. подготовка была НАМНОГО лучше. мало кто получал права по блату, все учились и сдавали.
3. скорость движения была намного меньше. пилили себе по трассе 70-80, изредка обгоняя грузовики, едущие 50-60.
4. чувство ответственности было выше НАМНОГО. когда на машину зарабатываешь 15 лет, стоя при этом в очереди, не зная, достанется тебе машина или нет, когда знаешь, что запчастей просто так не найдешь в случае чего, что за ремонт чужого авто придется из своего кармана платить, что при аварии на высокой скорости - смерть 100%, тогда ездишь безопасно.
а сейчас машины при аварии безопасные, куплено не на заработанные, а в кредит, каско покроет ущерб своей машине, осаго - чужой. права купить просто. запчасти и ремонт - не проблема. кому нужна безопасная езда?
Прочие авто-темы
Вот в СССР ваабще зимней резины не было. Почему не было такого количества аварий?
Perfumer Unknown
если в кредит значит на не заработанные куплено?? -ничесе!! чтоб пятилетний кредит за машинку отбить - эт еще заработать надо ...и не только кредит, а еще на ту страховочку заработать, которая под соточку тыров тянет у новой машинки, чтоб вслучае чего покрыла ущерб ...
Песка от души на дороги сыпали, с булыганами.
Не было такого количества машин.
было гораздо больше в пересчете на тысячу авто. Ты просто не знаешь видимо что тогда не было инета и ютуба. А газеты занимались описанием неуклонно растущего благосостояния народа, им было не до аварий.
У моего коллеги жена чудом выжила в 1980-м году, когда "скотовоз" ЛиАЗ-677 улетел в кювет, разогнавшись с горы с отказавшими тормозами. Кувыркался через морду так, что погнулась рама на 20 градусов. Погибли 35 человек.
Но я об этом узнал только от коллеги.
$Masrur Sharipov$
Кстати это специфика автобуса ЛиАЗ-677.
У него была пневмоподвеска и она была обьединена в один контур с тормозной системой. В результате при выходе из строя любого из пневмобаллонов подвески приводил к отказу тормозов.
Но это так, к слову.
На дороге было три инвалида... одна шаха и два москвича с самодельными шипами и на сто раз переваренная резина.
Факторов целая куча. Изменилось буквально всё,начиная от людей и заканчивая машинами. Не сравнимые времена.
Если аварий и было меньше, то от того, что:
1.Кол-во машин не шло в сравнение с нынешним
2.Отношение людей друг к другу было иным
3.В/У люди получали лишь пройдя обучение и сдав экзамены в ГАИ, а не сдав туда деньги)
потому что люди не ебланили а учились ездить)
а было ли такое количество автомобилей?
...и секса в ссср тоже не было...
меньше машин было
Зимой они стояли в гараже на чурбаках
дороги чистили нормально, а когда пятнистый приехал в эстонию, так за ночь эстонцы вычистили до асфальта, к визиту раисы в магазин
Потому что машины были не такие скоростные, да и запчасти дефицитные, после аварии где их брать? Да и шины в СССР были похожи больше на внедорожные имели более-менее зубастый рисунок т. е. могли чем зацепиться, нынче на летних не уехать, то слики, то полуслики им цепляться нечем. За машинами стояли годами в очередях - хрен не докупишься, а сейчас спортивный велосипед импортный стоит дороже отечественных жигулей.