Не качественными делают запчасти, из которых собирают авто.
Вариантов здесь три: первый - нарушение технологии изготовления. Это может быть сознательным (запчасти подбирают дешёвые, но с малым ресурсом) или не сознательным (не секрет что многие разработки узлов только компьютерные и имеют малый запас прочности).
Второй вариант - малый запас прочности или отсутствие эксплуатационных испытаний.
Третий - явный саботаж. Тут я могу сказать об отечественном автопроме легковых автомобилей. Какие сейчас модели отечественных легковых авто на конвейере? Подчёркиваю - ЛЕГКОВЫЕ!
В Грозном наладили выпуск ВАЗов "классики" - да. А дальше?
Ижевский завод (ИЖ) - закрыт. АЗЛК (Москвич) - уже торговый центр. ГАЗ (Волга) - конвейер закрыт, гоним ГАЗЕЛИ и ГАЗоны (а это не легковые автомобили однозначно). "Оку" тянет Татарстан.
УАЗ - дышит на ладан...
Зато у нас собирают сколько марок иностранных авто?
Кроме как саботажем я назвать отношение к отечественным авто не могу! Хотя в этих машинах закладывался и запас прочности, и ремонтопригодность, и проходимость (и пусть не выступают противники УАЗов!)
Ну не можете придумать что-то новое, так выпускайте проверенное старое! Как сейчас подскочила мода на Волгу ГАЗ-21?! Почему? Так это была стильная, комфортабельная машина... дайте ей "вторую" жизнь! "Волги" как таковые были всегда комфортны и просторны... так держите их выпуск! Москвич всегда был "трудягой" (сколько ещё ездит "пирожков"?)! Восстановите выпуск пусть даже малыми партиями. вот уже и денежки будут.
Можно целый завод сделать для подобных малых партий различных модификаций!
Ну нету у меня родственника типа Прохорова или Дерипаски... честно, открыл бы такой завод! Или несколько по всей стране...
Прочие авто-темы
Правда ли, что современные автомобили делают некачественными?
смотря какие
Смысл в этом утверждении есть, поскольку статистика показывает, что люди склонны менять автомобили в среднем каждые 3-5 лет. А вторичный рынок производителям не приносит прибыли, наоборот только отбивает покупателей. Вот они и пытаются попасть в эту цифру срока службы.
Но есть другие категории автомобилей, которые изначально рассчитывают на длительную эксплуатацию - "бюджетный класс". Например Рено Логан.
Не все. Вот, например, KIA стали хорошие выпускать
Лев П.
ты еще хрень ты сказал щас
Есть такое дело, поэтому я свои авто на заказ на заводе заказываю, сам все перепроверяю, без посредников. Иногда дополняю тем, чего в автосалоне не встретить. Машины нереально крепкие получаются и качество сборки и материалов на высшем уровне, они по 20 лет спокойно отьездят.
Георгий. Юрьев.
чтото не понятно, тебе сколько лет, 400? Сколько авто за свою жизнь ты заказал с завода и проездил на них по 20 лет???
Автоваз
Сейчас в автомобили закладывают маркетологи ресурс. как раз до окончания гарантии. Раньше было все гораздо надежнее. Хорошего сейчас мало и мерседес уже не тот.