Прочие авто-темы
Кто назовёт все причины лучьшей экономичности дизеля (по сравнению с бензиновым)?
дизель экономичнее почти в 2 раза . сокращение вредных выбросов более чем в 2 раза . крутящий момент у дизеля лучше . биодизель экономичнее дизеля в 2 раза и токсичность еще меньше .
чем дизель лучше? -меньше бензина жрёт!
Ну ты МЫСЛИТЕЛЬ
ну да дизель явно жрет меньше бензина:) )
он на соляре ну да лан начнем с того что дизель имеет процентное соотношение топлива-воздух около 1-30...40 где то так: )
к слову сказать бензиновые 1-13...16(ну это кто как карб накрутит)
так... ну то что дизеля тяговитей это понятно.. .
мощность на низах (упс изв-крутящий момент) нужна на грузовиках.. .
ну естеств... вероятность воспламенения тачки уже меньше... солярка испаряется меньше-вывод-хуже пары горят. эт хорошо. (с точки зрения безопасности... )
и главное КПД!!! !
ну наскока я не помню....: )
он сук побольше бензинового и шумит сответственно тока ему: )
к минусам можн че отнести... ну масо над менять раза в 2 пожалуй чаще (т. е. не через 10 тыщ а пораньше либо раз в полгода... ну это накладн.. )
че еще... ну ДТ конечно у нас не ахти поэтому двига (цилиндро-поршневая группа) вполне возможн прослужит меньше своих бензиновых братьев
ну стартер над помощней.. хрен крутанешб двигу с компрессией 40(ну это число с потолка:)) )
ремонт как правило дороже... ну это сугубо индивидуально я говорю лишь как правило.. .
ну щас вродь спец какие то материалы применяют на тд ...ну это я хз не вникал.
ну вот вроде все:)) )
вот.
и главное КПД!!! !
ну наскока я не помню....: )
ну вот вроде все:)) )
вот.
иди учиться в Академию. Там все расскажут и покажут. Еще и опыты будешь ставить.
Я назову.. . Дизель работает на обедненной смеси.. . За счет более полного и быстрого сгорания топлива, выше КПД двигателя. Меньше теплоты уходит в систему охлаждения. На дизелях, эксплуатируемых зимой как правило, устанавливают, автономные подогреватели
про то что бензин подливается это жесть: ) при згорании ДТ больше инергии выделяет, следовательно максимальгый крутящий момент выдается на меньших оборотах. чем меньше обороты тем меньше расход топлива
Достоинства и недостатки дизельных двигателей:
Дизели — двигатели, в которых воспламенение смеси топлива с воздухом происходит от повышения ее температуры при сжатии.
1. По сравнению с бензиновыми эти двигатели обладают лучшей экономичностью (на 15-20%) благодаря большей (в два и более раз) степени сжатия, улучшающей процессы горения топливно-воздушной смеси.
2. Достоинством дизелей является отсутствие дроссельной заслонки, которая создает сопротивление движению воздуха на впуске и увеличивает расход топлива.
3.Максимальный крутящий момент дизели развивают на меньшей частоте вращения коленчатого вала (в обиходе – тяговиты на низах).
Игорь Черных
а где недостатки???
"Начнём с того что дизель и карбюраторный двигатель это двигателя внутреннего сгорания.
В карбюраторных двигателях смесеобразование происходит в карбюраторе, и потом уже эта смесь поступает в цилиндры двигателя, где происходит воспламенение смеси от искры электрической свечи. В дизелях смесеобразование происходит в камере сгорания: сначало туда поступает чистый воздух, затем этот воздух сжимается (степень сжатия 20:1), в процессе сжатия температура воздуха повышается до порядка 500-750 градусов Цельсия и уже потом, через форсунки топливо поступает в камеру сгорания, где воспламеняется из-за высокой темепературы.
Таким образом свечи дизелям не нужны, а топливо подаётся топливным насосом высокого давления (ТНВД) . Топливный насос может быть заведён как на все форсунки сразу, так и может стоять на каждую форсунку отдельно. В автомобилях чаще стоит один на все, который в опрделённый момент подаёт топливо к определённой форсунке и через эту форсунку топливо уже впрыскивается в камеру сгорания. Причём давление подачи топлива, фактически распыление его в камере сгорания настраивается форсункой. И ТНВД и форсунки очень чувствительны к грязи и воде в топливе, потому как топливо является для них смазкой. Если попадает грязь на плунжера насосов или штифты форсунок, то происходит более интенсивное изнашивание этих деталей. Поэтому для отчистки топлива применяют топливные фильтры грубой и тонкой отчистки.
Так как топливо сгорает при высоких давления в дизелях, то силы, которые действуют на цилиндро-поршневую группу, выше, чем в карбюраторных двигателях, из-за этого больше и шумность. Так же шумность выше из-за особенностей процесса сгорания топлива в дизелях.
Дизель имеет большую массу, а так же он в полтора-два раза дороже в производстве.
Если говорить о плюсах дизеля, то дизеля более надёжны и имеют более высокий моторесурс - капитальный ремонт через 400-800 тыс. км пробега автомобиля.
Дизель более экономный и имеет более высокие тяговые характеристики, и более высокий КПД, а так же дизельное топливо не воспламеняется от искры на воздухе, что существенно улучшает пожаробезопасность, к тому же дизельное топливо дешевле.
Дизеля на 25% выбрасывают в атмосферу меньше углекислого газа. А как известно, углекислый газ является источником парникового эффекта, таким образом получается, что дизеля более экологически чистые. К тому же с появлением новых ужесточённых экологических стандартов производители дизелей видут активную работу по улучшению показателей влияющих на загрезнение окружающей среды. Результатом такой работы стало появление новых систем питания, которые обепечивают более высокую точность своевременного впрыска топлива и его дозирования. Это такие системы как насос-форсунки, где топливный насос был объединён с форсункой в один узел, а так же система где ТНВД работает на общую топливную магистраль, из которой топливо попадает к электромагнитным форсункам и впрыскивается по команде электронного блока управления. Так же в выхлопных системах дизелей появились сажевые фильтры и катализаторы. А использование режима предварительного впрыскивания топлива значительно уменьшило шумность дизеля.
В настоящий момент в Европе половина регестрируемых автомобилей это дизельные автомобили и видимо всё ещё впереди. "
Игорь Черных
хотелось бы поправить.Как раз массу он имеет только из этого- топливо сгорает при высоких давления в дизелях, то силы, которые действуют на цилиндро-поршневую группу, выше чем в других двигателях.
XДизель при впрыске распыляет, а бензин просто подливается, вроде так!