читаем ПДД По поводу остановки гражданских транспортных средств:
Раздел 2 ПДД
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено РЕГУЛИРОВЩИКАМ, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Основные положения ПДД
«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
ВАИ, как орган военной полиции, тоже принимает участие в розыске военнослужащих СОЧ, и в планах розыска в/сл СОЧ, как правило, на ВАИ возложена функция по проверке транспортных средств. Никаких изменений в ПДД не требуется. Должностные лица ВАИ вправе останавливать любые транспортные средства. А вот применять меры производства по делу об административном правонарушении может только в отношении транспортных средств ФОИВ, где законом предусмотрено прохождение военной службы.
А вот по поводу проверки документов вопрос спорный.
Прочие авто-темы
Может ли Военная автоинспекция тормозить, проверять и собирать дань с гражданских авто?
На въезде в воинскую часть - может.
Не может...
Net ...
может, если гражданские ездят на территории принадлежащей военным
Останавливать гражданские автомобили может. Проверять документы - нет (в мирное время).
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено РЕГУЛИРОВЩИКАМ, ..
«РЕГУЛИРОВЩИК» – лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
А вот когда будет введен режим ЧП, режим контртеррористической операции, временные ограничения, военное положение - тут уж извольте...
Да
В мирное время - никаким образом, разве что в исключительных случаях, если вы вдруг помешаете прохождению колонны военной техники, которую машины ВАИ сопровождают.
Может. На случай войны!
Она и тормозить не имет право) (если только это не коммендансткий пост)
Конечно