Прочие авто-темы

К слову о автоматических коробках, на бездорожье?

На всей импортной строительной технике, где нет гидромоторов, стоят планетарные коробки, с гидротрансформатором. Нагрузки, сами понимаете. Да, бывает, гнутся лопатки от густого масла, изнашиваются фрикционы. Но они крайне крепкие, потому что не испытывают критических нагрузок. Масло, клапана, инженерная мысль уберегают от дурака. JCB канеш впереди планеты всей.
Игорь Тоняев
смотря какое бездорожье. смотря какая техника. я за механику
Саша Писклов
Лучший ответ
средний чайник скорее утопит машину, чем сломает коробку. в остальном, в серьезных поездках, любая деталь авто - расходный материал.
Юрий Каралкин
В этом монстре стоит автомат. Еси агрегат рассчитан на опрееенные нагрузки, значит будет с 6ими жить.
Юрий Каралкин Никто не знает, ездит ли это ваще.
Саня Ткаченко Его колонна танков сопровождает, выдернут если что.
АКПП можно без труда сжечь на бездорожье. С МКПП это сделать не получится.
*rus1K* Смотря какая МКПП. В частности на китайцах очень слабое сцепление, пару раз побуксуешь в снегу и можно покупать новую сцепу.
Являюсь владельцем механики, хочу перейти на автомат. Живу в мегаполисе, но зима порой приносит очень хорошие сюрпризы) и если я могу раскачать машину и вылезти из сугроба на своей механики, то в автомате я в этом не уверен... Разве что только полный привод брать, но тут же опять встает вопрос о расходе топлива)
А в целом, по всем пробкам в нашем регионе, конечно хочется на автомат перейти.
Игорь Тоняев я сам в Москве, на меха нике нр м.))
*rus1K* Не понимаю, как владельцы автоматов по гололедам ездят. Попадал в такой гололед, что тормозил благодаря механке. Плюс с толкача завести, если аккум сел тоже проблемно. Дернуть кого-то тоже очково. Что-то случается, люди останавливаются, спрашивают чем помочь, а потом говорят:" у меня автомат, дотянуть/дернуть не могу ("
Не нравятся АКПП. Всего надёжней механика.
Станки ещё с 1936 года с коробкой механической и всё работают.
Что это было??
а теперь вопрос...
Игорь Тоняев автомат и бездорожье совместимы?
в гидротрансформаторной коробке за движуху вообщем тоже планетарка отвечает. так что не ясен смысл вопроса . все усилия в гидротрансформаторе однояйцево на планетарку передаються в любой коробке передач акпп. кроме как давление на гидравлику непосредственно на осях стоящих.
Макс Романчук
Игорь Тоняев суть то в дисках, передачу давить.
WTF?
Игорь Тоняев суть в вопросе, на автомобилях автомат в ГОвнах выходит из строя, на строительной технике работает.
Для бездорожья подходят только специально сконструированные автоматы. Такие стоят на джипах. В ином случае лучше мануальная коробка. Автомат (вариатор) проектируется на городскую езду.