Прочие авто-темы

По какому принципу делают новые дороги?

Давайте без роффла про российские дороги, а по делу. Если сравнивать новые столичные дороги и обдолбанные дороги в провинциях видно, что у новых дорог поверхность более тёмная, имеющая больше промежутков между готовой асфальтной крошкой, однако она более гладкая и на ней появляется сравнительно меньше повреждений за год, чем на на старых дорогах. (Я типп знаю, что дороги в основном трескаются из-за попадания и замерзания воды в покрытие, так что тут просто объясните технологию)
насрал раскатал и все высахло
Бледнов Михаил
Лучший ответ
Виталий Балахонский Ору, в жизни так не ржал
Ну если Автодор кладёт асфальт в снег. О чём говорить?
Серега В
Бауржан Тайшиков Так официально разрешили и в снег и в воду класть. Сегодня в главной дороге вещали об этом.
У меня в районе за лето раз шесть-семь делали... из которых четыре раза асфальтом...
технологий дорожного покрытия много, и плюсы с минусами у них разные
На сегодня пока оптимального универсального решения для России так и нет.
Лет 18 назад очень раскручивалась канадская технология бетонирования обычного дорожного грунта. В автоцистерну с водой выливалось 100 литров какого-то чудо-катализатора на основе патоки, после чего этой водой поливался грунт с перемешиванием. А потом он затвердевал и уже не боялся ни морозов ни оттепелей.

Скорее всего технология реальная, но уж больно задорого продавалась эта жидкость.
Антон Лоншаков
забей. в москве на более-менее крупных дорогах раз в пару лет асфальте перекладывают, и за эти два года в левом ряду (или даже двух левых рядах, если их всего больше 4) колея нефиговая образуется. поэтому о долговечности покрытия тут никто не парится, вот и вся технология.
Артем Ласис
Хз дороги не живут более 3 лет...
Делается всё для откатов... сделать раз на 20 лет не" выгодно"
Максим Мяклов
Принцип один, что-бы не сидеть без работы, и получать гарантированное бабло из бюджета, дороги делают так, что-бы каждый год их ремонтировать.
Михаил Никонов
тяп ляп
У нас на основных улицах прокладывали около 4 лет назад.
Так вот какие-то кварталы как были, такими и остались, ну товарный вид немного потеряли). А на некоторых лучше бы вообще не трогали. Фрейзер прошел, долго все плевались, проезжая по музыкальным дорогам. А потом поняли, что лучше бы после фрейзера ничего не делали, потому что это был момент самой ровной дороги...