Прочие авто-темы
машина очищающая дороги от снега
Снегоуборочная
Нет таких сейчас, просто сыпят хрень.
грейдер
Вообще-то есть специализированная машина. Она так и называется снегоуборочная машина.
А для уборки снега применяют машины различного назначения, оснащаемые снегоуборочными навесными агрегатами.
Первый - отвал. Это установленный на машине металлический щит (нож или отвал), которым снег механически отгребается с проезжей части. В качестве таких машин могут применять грейдеры или бульдозеры.
Второй - механическая щётка. Это установленная на машине вращающаяся щётка. Ей подметают дороги летом, но можно и зимой. Щётка хорошо убирает наст или небольшой слой снега. Может убрать раскисший во вемя оттепели снег.
Третий - шнековые устройства. Это приспособление предназначено для сгребания снега и последующего его удаления за пределы проезжей части. Такие приспособления используются при наличии большого толстого слоя снега. Применяют во многих отраслях помимо автомобильных. Им чистят железнодорожные пути, аэродромы.
Есть комбинированные авто, использующие несколько указаных узлов одновременно. На базе шасси ДЭ, например, разработана и действует снегоуборочная машина для аэродромов. На ней есть и передний отвал, механическая щетка и система тепловой обработки. Тепловая обработка осуществляется реактивным двигателем. Двигатель установлен так, чтобы его струя была направлена в сторону, перпендикулярно базовому шасси. Горячая струя воздуха, исходящая из двигателя, сдувает наст, сам снег, лужи, камни... При этом поверхность ещё и подсушивается.
Применяется такая техника на аэродромах. Иногда применяют для чистки длинных участков шоссе.
Таджик!

Снегоочиститель