2-тактный ДВС запускается в обратку запроста. На мопедах в детстве заводили и ездили задом!)))) На огромных судовых дизелях чтоб не делать огромный реверс-редуктор заднего хода - применяли реверс самого двигателя!
Автомобильные старые дизеля с механическим впрыском тоже легко запускаются вобратку, только работают недолго (масляный насос качает в обратку). Современные с электронным впрыском вобратку не запустятся - электроника не подаст топливо
Прочие авто-темы
Можно ли завести ДВС против часовой стрелки?
Можно даже бабу завести в обратную сторону, не то что дрыгатель
лехко. на задней передаче
Ты не поверишь, можно. Будет стрелять, чихать, троить... но крутиться самостоятельно. :-) Особенно легко это можно сделать с дизелем, если плеснуть соляры или масла в воздушный фильтр и хорошо толкнуть в обратную сторону.
Можно, долгое время Хондовские моторы именно так и работали))
Да но ненадолго
Легко и после завода будет крутить правильно.
Я так Д245 на пазике завёл, задним ходом,, но это был просто пиз.... ец
Дизель можно, только клина поймаешь . Маслонасос в обратку качать будет.
4х-тактник бензиновый в принципе не каждый, от фаз грм зависит, но клина тоже поймаешь, либо вкладыши навернёт либо руку дружбы увидеш .
Мотоциклетный2х тактный - почти без проблемм.
кстати не все двс работают по часовой, хонды против.
можно, но найдёться много советчиков
я заводил так мотоцикл Минск и Камаз. с наката естественно.
мотоцикл вообще не почувствовал разницы, а вот на камазе он будто затроил, дым повалил из воздухана и давление масла загорелось