Прочие авто-темы

Как работает полуавтоматическая коробка передач?

Хочу купить себе питбайк. Есть два варианта: с полуавтоматической КПП и механической. Подскажите как работает полуавтомат и какую модель лучше выбрать и почему.
типа как на скутере. рычага сцепления нету.

А работает система полуавтомата очень просто – так же как и на скуторе: даем газу, кулачки разжимаются, питбайк поехал, но есть одно весомое отличие! При этом вы не просто давите гашетку, но еще и переключаете передачи! И именно движением лапки происходит тот самый полуавтоматический выжим сцепления.

лапка КПП остаётся, а рычага нету. я бы рекомендовал такую приблуду для начинающих девочек.

Лапку вверх, кулачки разжались, передачка включилась, вы счастливы) И никакого выжима рукой при этом нет)

Переключаешь не когда хочешь, а как сбрасываешь газ. Вообщем сцепление работает по примерно такому же принципу как и на бензопиле, с определенного количества оборотов фрикционы сцепления соединяются и разъединяются. То есть на холостых ты катишься, переключаешь скорость и газуешь. Правда я не вижу смысла в этой заморочке.

смысл в том что втыкая 1ую сразу начинаешь слегка двигаться даешь газку покатил ) что бы переключить передачу надо сбросить газ !

Двигателем почти не тормозит
если на середине передачи все же сбросить до холостых а потом понемногу прибавлять газ то сцепление схватывает с тычком

не у меня полуавтомат был это оч удобно вообще никакого гемора! Главное что не заглохнет и мона стартовать с любой без запары. Еще по сравнению с механикой коробка передач четче работает, ну никак не попутаешь переключилась передача или нет, как бы чувствуется щелчек. а на механике я толком не чувствую нажалась лапка или нет, особенно када надо понизить.
Andrei Shalberkin