Прочие авто-темы
почему у лодок и катеров руль обычно справа?
А разве не посередине?!
Я вообще видел руль в багажнике))). Добра!)

Северное полушарие
Не, у наших слева. А у вас там видимо тока японские попадаются... Ну и чалиться к барже проще - рулевой к правому борту ближе...
Игорь Данилюк
На наших винт в другую сторону вращается?
Да все просто, винт крутится вправо и лодка доворачивает влево. Это актуально при моторе 30 сил и выше, а когда один в лодке, то посадка справа компенсирует доворот.
У кораблей левостороннее движение.
Потому что должен держатся бакена. Это раз и причал тоже справа, а правым бортом швартоваться, когда штурвал слева, не совсем удобно.
Владимир Kww
а причал слева разве не может быть?
При вращении винта катер накреняется на левый борт из-за вращающего момента.
Рулевой, располагаясь справа своим весом компенсирует этот эффект.
Кроме этого швартовка идёт, как правило на правый борт.
Григорий Пошивальников
Суда должны подходит к причалу против течения.
кто сказал те, такую чушь ?
Помню, в детстве, на лодках с дистанционным управлением ("Крым", "Прогресс") штурвал был слева! Лодки были тяжелые, не так влияла мощность мотора.
А вот на легких лодках ("Казанка", "Южанка") непосредственно управлять мотором можно было только сидя справа. Румпель мотора был слева, для правой руки рулевого была ручка.
Из-за вращения винта, правый борт лодки поднимало. Чтобы это компенсировать, рулевого сажали справа. У нас, в "Казанку", с "Вихрем-30", еще и груз клали в бардачок, а то, при резком старте, можно было свечкой встать!!!
Андрей Пери
Помнится, "Крым" вечно с поднятым правым бортом ходил!
я слева видел
потому что камни 3 и 5 японцы делают вещи