Прочие авто-темы

Почему у грузовиков такая устаревшая конструкция?

Вот недавно видел Хино 2017 года на вид ничего так современенько. Но если копнутьглубже то принципиально он ничем не отличается от грузовиков 50-х: спереди поперечная балка, рессоры, и шкворни!!! Рядная механическая ТНВД, рулевой редуктор, МКПП!
И так на всех марках.
Почему производители грузовой техники не меняют ничего в конструкции кроме вида и опций?
Неужели нельзя сделать независимую подвеску с шаровыми которые не надо шприцевать, CDI впрыск который даст мощности в 2 раза больше при таких же параметрах, а в конструкции рессоры а не пневма? Почему до сих пор на всех грузовиках механика?
Производителю выгодно, чтобы чаще обслуживание проводилось, ведь пока на гарантии авто, то к официалам идут, запчасти покупают, расходники и т. д.
О комфорте коммерческих грузовиков никто и не думал.
И так не только в автомобильной промышленности, во всем абсолютно. Даже банальный пример с лампочкой накаливания, которая может 20 тыс часов работать, но мировые концерны "решили", что это слишком много и сделали не более 1 тыс часов работы, чтобы люди покупали товар и была прибыль.
Николай Торгашин
Лучший ответ
Полный привод, независимая четырехрычажная подвеска с шаровыми опорами впереди, АКПП
1992 год
Арман Ургеншбаев Это легковушка Датсун.
можно, сделай и продай по цене такой же.
диванный теоретик
Sattar Sultanov
Данил Пецевич Это японский а. пром. у них до сих пор простые грузовики, без наворотов. Европейцы намного продвинутые.
Ну, не у всех так. Есть грузовики и с АКПП, но в целом старые схемы отработаны временем и надёжны. Любой наддув снижает ресурс двигателя. Это легковые можно так впаривать с гарантией на 3 года и нередкими проблемами уже во время гарантии. Грузовик никто не купит при таком подходе. Эти машины служат совсем другим целям. Их надо ремонтировать в пути. Ушёл в рейс с Москвы на Новосибирск и машина должна в такие рейсы ездить годами и не причинять проблем. Легковушка 2 раза так съездит а на 3-м её в сервис с полпути повезут. Для тягача этого быть не должно. Либо должен доехать, либо поддаваться ремонту вне сервиса. То, что Вы описываете, нормальный водитель и не купит даже среди легковых. Это всё игрушки.
Камо Тухарян
потому что не всем грузовикам эта вся фигня нужна.
есть магистральные тягачи с независимой подвеской, рулевой рейкой, пневмой, автоматом (роботом), коммон рейлом и прочими плюшками.
но есть же перевозки и региональные. по разбитым дорогам все эти навороты повымрут за год, а коммон рейл подавится печным топливом.
в коммерческой технике рулит потребитель, а не маркетологи, навязывающие всякую дрянь. ибо покупается она не для красоты и на эмоциях, а спланированно, под известные заказчику цели. поэтому все производители комтранса готовы под заказ произвести что угодно, лишь бы под требования законодательства подходило. если потребителю нужен грузовик допотопного образца - он его получит. захочет грузовик с наворотами как у легковушки представительского класса и мощным мотором - пожалуйста.
Эрик Махмудов
Не соглашусь с выводом ;у нac на Мане полно новшист да и двигатель системы комонрейл. никакого рядного ТНВД, стоит Тормоз-замедлитель, ретардер. пневмо подвеcка .кондиционер . регулировка руля, АКПП. АБС. стояночный на полуприцепе. Если сравнить с Мазом 90х то огромный прорыв
а конструктор был дурак оказывается
Игорь Плюснин
Потому что такая конструкция надежнее для большегрузного грузовика. Но, далеко не у всех так. У hyundai porter 4x4, передняя подвеска независимая. Его в alliance-trucks можно купить. Очень надежная машина.
Игорь Фурсов
легковые тоже Форд модель Т. "Жестянка Лиззи"
вес 1000 кг расход на 100 км 10 литров
Игорь Васьков
Чем проще, тем надежнее. А за АКПП на грузовиках тебе дальнобойщики репу бы начистили
Лидер 95