Прочие авто-темы
Штампы или литьё?
С точки зрения практичности, а не внешнего вида
3D печать рулит
так кроме внешнего вида у литья нет преимуществ, даже вес часто у штампов одинаков или не намного отличается
И практичности и безопасности -стааандартные штампы !
Для красоты можно и колпаки поставить любые !
я за штампы летом и литье зимой.
поясню, почему так.
при ударе в кромку асфальта литье разлетается в клочья, а штампы просто гнутся. снимаешь, разбираешь, откатываешь, собираешь и колесо снова исправно. с литьем просто выбрасываешь старое, покупаешь новое. поэтому летом штампы
зимой дороги, как правило, заснежены и кромки асфальта тоже. за сим, значительно меньше шансов разбить диск в крошку и до кучи к этому литье значительно проще чистить от прилипшей грязи, чем штампы, поэтому зимой литье
разумеется, это касается только тех случаев, когда машина ездит только по дорогам, а не по направлениям.
поясню, почему так.
Штампы.
У штампованных только одно преимущество цена.
Расколоть качественный литой диск, это очень постаратся надо.
Штампы тяжелые, ржавеют, не прочные (но тут с литьем спорно), балансировка хуже литья, многие штампы гуляют на оси крепления - не безопасно.
Плюсы тоже есть. Их легче восстановить поле повреждения. Смягчают удар, тем самым защищая шины, кузов и подвеску. Ну и они дешевле литья, как правило.
Ну а если не волнует стоимость, то ничего лучше кованных нет.
P.S. Чуть не забыл. Штампы Не так эффективно охлаждают тормозные диски. Ну это и так понятно почему - дырки маленькие)).
Литьё конечно, что за вопрос, чуть коньяк весь не выплюнул от смеха
Штамп
ну смотря какое литье