Прочие авто-темы

В чем отличие танкового мотора от автомобильного?

1) Почему танковый мотор так грозно грохочет и жрет солярку непомерно?
2) Правда ли, что у танкового двигателя ресурс намного меньше чем у автомобильного и что он быстро теряет свою громадную мощь
Sergiy Kovalchuk
Грохочет от древности конструкции глушителя, но пытаются сделать его тише, звук - демаскирующий признак.

Огромный расход топлива больше не заслуга двигателя, а самого танка, вес в 50 т и большие потери на гусеничный движитель. Расход топлива это важный показатель подвижности танка, на передовой со снабжением вечная проблема, а вставший без топлива танк хоршая мишень.

Слышал мнение про средний срок жизни танка в бою 5 минут, но до этого боя еще доехать надо и часто за сотни км, а в современных конфликтах интенсивность далеко не как в ВОВ и живут танки много, много ездят.
Олег Менделуц
Лучший ответ
и у танков и у самолетов повышенная мощность в малом сопромате-у самолетов накат несколько десятков часов порядка 200 если не ошибаюсь и под замену-если сделать как у машины-то самолет не взлетит, а танк будет весить х2
Анатолий Канапухин Нифига се... А Джамшут в курсе, что ты тут херню всякую порешь?)))
1. Ну ты нормально так сравнил. Средний танк, не тяжелый - это 30+ тонн.
2. Танк не предназначен чтоб на нем каждый день с утреца в сраный офис ездить. Обычного одного раза достаточно будет))
1. А что ты хотел от дизеля объёмом за 30 литров или турбины диаметром в полметра.
2. На базе танковых дизелей сделаны моторы на которых большинство речных судов ходит, а так же дизель-генераторы, которые месяцами не глушатся, так что о малом ресурсе это ещё как посмотреть.
3. Танковые моторы разные бывают, есть дизеля,, которые родословную ведут от мотора В-2 30-х годов, есть двухтактные дизеля, есть вообще турбины, так что мешать их все в одну кучу не совсем правильно.
Qosimjon Mamutov
Танковый мотор все равно выбрасывать так что делают абы как танк подбили мотор в металолом с танком
Виктор Тыщенко
объём мотора танка 38 литров. его кормить надо вот и расход
В мое время на танках стояли дизеля, совместимые с тракторами Кировец. Они не автомобильные, а скорее тракторные. Не форсированные и низкооборотистые. Солярку, да конструктивно, жрут не меренно. Говорили, что танк на 15 минут боя. Или 500 мото/часов работы дизеля. Там и ходовая с трансмиссией слабая. А гремят из-за того, что глушителей нет! Глушитель до 25% мощности забирает. Вот отсюда и грохот.
Анатолий Неман
Qosimjon Mamutov Это что за танки с ярославскими моторами были в твоё время?
Ресурс гораздо ниже...
Паша Гурьянов
1. Грохот изза примитивного глушителя. А большой расход топлива изза древности конструкции.

2. Маленький ресурс опять же изза древности конструкции, низкого качества изготовления и использования низкокачественных материалов.

То что танку не нужен большой ресурс - брехня, может в военное время когда танк с завода в бой уходил это и терпимо, но в мирное время экипажу надо на нем тренироватся и капиталить мотор раз в 2-6 месяцев дорого и геморойно
Всё правда. Только мощь он теряет когда его подожгут в бою. Расходный материал. В отпуск на танках не ездят.
Maксат Koigeldiev