Прочие авто-темы
Запас прочности у кшм турбированных двигателей выше чем у атмосферников?
Вот у меня форд транзит турбо, так все звонят и спрашиваю турбо или нет, и узнав что турбо сразу такие, ааа турбо ) Мало того что она часто ломается просто сроки приходят, так она вытягивает масло что можно за 100км уже на сухом движке ехать, даже если движок откапитален, если она полетела то масло будет тянуть, нужно сразу менять ей, движок устаёт быстрее намного, коробка ушатывается быстрее, я когда выбирал их, то атмосферники были более живые, просто мне нужна была выс база а она везде почти на турбо, он быстрее, тяга у него лучше, на низах не увидишь разницы она дует на стоке мало, опять же с турбиной масса проблем, расход ниже, движок тише работает, если на нём ездить как пенсионер то по сути прослужит так же
С какой это радости?
Bazarchik Off
из за нагрузки
Наличие турбо-наддува снижает ресурс двигателя на 40%
Александр Ашихмин
Это сколько в неё задувать нужно чтобы ресурс так сократить ) на 100к км они ходит меньше может чуть больше но не 40%
И у хозяина будет больше танцов с бубном а так турбо не всегда плохо если машину брать не на 100 лет и сам умеешь капиталить
У атмосферника при той же литровой мощности нагрузки на кшм значительно выше
Наддув значительно меньше нагружает двишатель чем форсировка по оборотам. С мотора BMW m50 например в атмо варианте очень тяжело снять 400 л. с. а вот наддувом 600 и выше без проблем...
Никто не будет закладывать избыточный запас прочности, независимо от типа двигателя. так как у моторов с наддувом нагрузки на поршень выше чем у атмосферных, то производитель вынужден применять другие технические решения, например другие марки сплавов для поршней, охлаждение поршней масляными форсунками и т. д., но лишь в той степени что бы ресурс мотора в целом и поршней в частности соответствовал техническому заданию. Другими словами сами поршни прочнее, но ходят они столько же при одинаковом стиле вождения и своевременном и грамотном обслуживании. Другое дело что турбированные машины редко кто покупает что бы ездить медленно и размеренно, отсюда и фактически меньший ресурс, связанный в первую очередь с эксплуатацией а не с конструкцией.
Турбо все проблемные в разной степени. Масло надо лить дорогое, иначе загнутся быстро. Только грузовики вечные, но тоже требуют грамотной обслуги. =)
Наоборот, в целом запас прочности у турбированных двигателей меньше, чем у атмосферных.