Прочие авто-темы

Чем зарядить автомобильный аккумулятор?

Можно ли в качестве зарядника применить блок питания от ноутбука (постоянный ток 15V - 5A). Параметры напряжения и силы тока вроде подходящие. Вопрос в следующем: Выдаст ли блок питания необходимые 4-5 ампера или ток заряда возрастёт неконтролируемо, пока не сожжёт его (зарядник)?

p.s.
подразумевается что дополнительно никакой регулятор тока не используется.
Уали .......
амперметр включите в сеть и переменный проволочный резистор и пробуйте
Павел Антонов
Лучший ответ
Уали ....... какого номинала резистор примерно? (ведь токи большие будут)
лампу от фары последовательно для перестраховки.

я заряжал обычным ИБП, включал автомобильный вместо родного. тот же свинец, те же 14.2 вольт
вот схема
как - и +искать и как подсоединить
http://zuparts.ru/kak-zaryadity-akkumulyator-bez-zaryadnogo-ustroystva.html
Rail Valiullin
Уали ....... Спасибо! похоже, это то что нужно...
2 ампера если выдаст то хорошо, замерь тестером, за пару секунд не сгорит
Да, можно.
Необходимые 5 ампер? Кто сказал что это необходимо, акум заряжают током, и везде пишут только максимально допустимый, потому что при большем токе акум может погибнуть, а при меньшем только увеличивается время зарядки
Николай Рыжков
Уали ....... Спорить не буду (новичок в этом деле), но на форумах много раз сказали что ток заряда примерно 1/10 от ёмкости аккумулятора. Моя ёмкость 62 Аh т. е. получается даже 6 ампер.
На прямую нельзя будет уходить в защиту т. к. аккум по началу жрет под 10А... надо через лампу любую 55 или 60вт 12в
вот скажи, ну на хера изобретать лапти. Купи за пару тыщ нормальное зарядное устройство и не морочь голову
Саша Коновалов
Уали ....... "пара тыщь" для меня сейчас чувствительные деньги. А зарядник скорее всего не понадобиться часто. У меня с генератором проблема приключилась и я доехал до дома на одном аккумуляторе. В данный момент нужно зарядить аккумулятор и доехать до ещё одного места.
Саша Коновалов ну в твой карман я конечно не буду заглядывать, но на будущее скажу. Хочешь иметь работоспособный аккумулятор и на долго, надо иметь зарядное устройство. Часто, не часто, но 3-4 раза в год пригодится. Ну а зарядить, пробуй советы выше.
В любом автомагазине попроси зарядить (50-100 руб.)
Ну или вот: http://diodnik.com/zaryadnoe-ustrojstvo-iz-bloka-pitaniya-kompyutera/
Спалишь блок. Включи в цепь нагрузку. Лампочку последовательно с акб, желательно мощностью 55-60Вт из фар. Но ток зарядки будет слишком маленьким, долго ждать будешь, поэтому лучше взять 2-4 лампочки, соединить параллельно их между собой и за тем этот "тройничок" включить последовательно с акб. Ток будет в норме.
Уали ....... мысль понял, спасибо.
Но ради этого покупать такие лампочки не вариант (а свободных нет). В наличии куча резисторов (вот из них бы что нибудь подобрать по номиналу)
не пойму, зачем такие извращения, нормальное зарядное не великих денег стоит....
Alexander Weingard
Заряди через лампу, от фары, как "Chip" и иже с ним рекомендовали, не парься.
Илья Конопкин
4 диода и конденцатор
Максим Лямин
Зарядит. Проблем не будет. Сам заряжал 18В 5А, но в цепь лампу ставил
Андрей Королёв
Уали ....... можно поподробнее - 12 вольтовую лампу?
а если резистор то с каким сопротивлением примерно (хотя бы диапазон)
можно проще найди трансформатор типа ТВК-70 или ТВК-110, последний как раз 12в выдает, можно любой другой который в сеть включается, главное померить вторичные обмотки и поставить на выходе диодный мостик, один мужик в деревне вообще зарядил зарядником от сотового, правда держал два дня говорит, но так делать не стоит, просто такой зарядник один раз если выдержит и то хорошо..
Сгорит.
Сам собирал зарядные устройства. Нужен трансформатор на 15- 14 вольт 4- 2 диода, чем мощнее, тем лучше и сглаживающий конденсатор, что бы пластины не рассыпались при зарядке, но можно и без конденсатора, если аккумулятор не жалко.
Kairat Sadybakunov
Уали ....... Этот вариант рассмотривался первым. Всё упёрлось в хороший мощный транформатор. Кроме того, такие схемы (насмотрелся в сети) тоже требуют дополнительно регулятор тока и амперметр.
Андрей Волков Зачем кондёр.? Аккумулятор и есть большой конденсатор