Прочие авто-темы
Поставим вопрос по другому. "Зачем у гильзованных двигателей растачивают цилиндры"
Если гильза достается свободно, обязательно-ли менять поршни или можно обойтись гильзами и кольцами?
Всё зависит от целесообразности. Если на продажу, то никто не будет менять поршни на новые. Если для себя, то весьма желательно, поршень трёт юбкой по цилиндру при перекладке и тоже изнашивается.
Что бы сунуть какой нить ремонтный поршень и впарить следующему лоху со словами ^все родное брат, вах^...
А внутри разновесица, да ещё размер в плюс.
Если у тебя поршень уделал цилиндр, то новая гильза легко его доделает.
точат их когда они не съёмные, а когда съёмные не точат
так будет понятней
вот гильзовка говномотора
https://www.youtube.com/watch?v=s6-d1caiu_Y
так будет понятней
вот гильзовка говномотора
Alisher Sattarbek
А поршни старые пойдут или нет?
Найдите для себя пример современного движка чтоб не только гильза свободно доставалась, но еще и продавалась ей замена. Думаю вопрос отпадет.
Потому, что так проще, быстрее и дешевле, просто расточить на координатно-расточном станке, особенно если он еще и с ЧПУ.
Не всегда была возможность купить новую поршневую группу... этакий колхоз с расточкой... либо экономия денег...
На тот же Москвич УЗАМ-412 предусматривался вариант расточки гильз, хотя поршневые группы были в наличии... качество иногда хромало достаточно сильно... воронежские группы были -фу! - уфимские - более-менее размерные... пермские - лепота!
гильзованые движки не точат)))
Гильза растачивается для того чтобы поменять поршни на ремонтного размера и не менять гильзы.
Alisher Sattarbek
А выгода в чем? Проще гильзы новые воткнуть, чем мудохаться с расточкой....
Для того и придумали гильзы, чтобы продлить срок работы блок-цилиндра. Гильзы проточили под следующий размер и блок снова в работе.
Вопрос абсолютного дилетанта. Нужно менять вусё.
Alisher Sattarbek
Усе, как усе, а вот что с поршнем станет? Выработка обычно в гильзе под кольцами. Так какой понт менять поршень?