Прочие авто-темы
Создание коробки-автомат ?
Кто знает, кем была впервые создана коробка-автомат? И на какую машину впервые ее установили? Слышал версию, что ее создали в СССР, и установили на шестерку.
смешно, на момент появления шестерки из итальянского Фиата, половина мира ездило на автоматах, учись гуглить
Serg Ska
Дело не в том, умею я гуглить или нет, дело в том что у меня возник спор с одним человеком, который упорно доказывает мне, что впервые коробка автомат появилась на шестерке, и что была она создана в СССР!
Первую АКПП изобрели до появления автомобиля и ставили ее на паровозах, кораблях и вертолетах еще в начале 19 века
первую в мире полностью автоматическую коробку передач создала другая американская фирма — General Motors. В 1940 модельном году таковая стала доступна в виде опции на автомобилях марки Oldsmobile, затем Cadillac, впоследствии — Pontiac. Она несла коммерческое обозначение Hydra-Matic и представляла собой комбинацию гидромуфты и четырёхступенчатой планетарной коробки передач с автоматическим гидравлическим управлением. Система управления учитывала такие факторы, как скорость автомобиля и положение дроссельной заслонки. Hydra-Matic использовалась не только на автомобилях всех подразделений GM, но и на автомобилях таких марок, как Bentley, Hudson, Kaiser, Nash и Rolls-Royce, а также некоторых моделях военной техники. С 1950 по 1954 год автомобили Lincoln также снабжались АКП Hydra-Matic. Впоследствии немецкий производитель Mercedes-Benz разработал на её основе весьма похожую по принципу работы четырёхступенчатую АКП, хотя и имеющую значительные конструктивные отличия.
Да - да, сначала на шестёрку, потом газ21 и м20. А потом на газ113.
Serg Ska
То есть, шестерка была первой машиной в мире с коробкой автомат ?
Про ВАЗ-2106 смешно: на Cadillac Series 61 Sedan 1949г. в. (на фото) уже стоял автомат - за $200, в виде опции.
Гугл говорит, что первым среди л/а был Buick Roadmaster 1947

Гугл говорит, что первым среди л/а был Buick Roadmaster 1947

Похожие вопросы
- Жигули получат коробку-автомат от токарного станка? (внутри)
- Научите ездить на коробке автомат.
- Коробка автомат или механика? Какая лучше и тяжело ли на механике..
- различия коробок автомат. Народ подскажите в чем отличия между коробками автомат, автомат вариатор и автомат робот?
- правила исползования коробки автомат:
- Нужно ли на светофоре коробку автомат переключать с режима D на N нитралку?
- Как Вы считаете, что надежнее: механическая коробка передач или коробка-автомат?
- Что на ваш взгляд лучше коробка автомат или механика ?
- коробка автомат влияет ли прицеп на разрушение коробки автомат на гранте?
- Слышал, что в коробке автомат есть режим ручного переключения.